В Кремле отреагировали на слухи об отказе от СВО в обмен на признание Донбасса




Источник фото: profile.ru
Официальный Кремль опроверг сообщения о возможном отказе от СВО в обмен на признание Донбасса российским. Ранее подобные слухи появились в Сети, их распространяли западные СМИ. К слову, на Западе также опровергли все слухи о признании Донбасса российским. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Откажется ли Россия от СВО в обмен на признание Донбасса


Спикер Кремля Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что Москва якобы планировала отказаться от проведения СВО в обмен на 20% территории Украины. Спикер Кремля заявил, что «это утка».

Ранее ложность данных сообщений подтвердили и в Белом Доме. По словам американских представителей, подобные условия будут неприемлемы для НАТО и Украины, и единственное условие, с которым они согласны — это возврат на границы 1991 года.

Информация о подобной сделке появилась 1 февраля. Сообщалось, что подобные предложения якобы озвучило руководителем ЦРУ США Уильямом Бернсом. Источником данной утки стала газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ), которая сослалась на двух анонимных немецких политиков.

Россия проводит СВО на Украине с 24 февраля 2022 года. На данный момент на линии соприкосновения сложилась равновесная ситуация: ВС РФ закрепились на занятых позициях, ВСУ получили достаточно количество западной военной помощи для сдерживания крупных наступлений России. Сейчас основные бои идут в районе города Угледар.

Что еще сказал директор ЦРУ США Уильям Бернс


Следующие 6 месяцев будут критическими для конфликта на Украине, считает директор ЦРУ США Уильям Бернс. Об этом глава американской разведки сказал, выступая на мероприятии в университете Джорджтауна.

«Бернс сказал, что следующие 6 месяцев будут „критическими“», — написала в «Твиттере» журналистка телеканала CBS Оливия Газис.

По ее словам, глава ЦРУ полагает, что Россия в ситуации на Украине делает ставку на «политическую усталость» западных стран. Также Бернс заявил, что Вашингтон не видит серьезного настроя Москвы на переговоры по мирному урегулированию.