ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Еще на заре человечества древние люди использовали пещеры не только как укрытие от непогоды и хищных зверей. Несмотря на то, что камень – весьма прочный материал, наши предки смогли создать уникальные храмы, крепости и целые города. И несмотря на то, что прогресс достиг невиданных вершин, и надобность в подобном зодчестве уже давно отпала, сохранившиеся сооружения Древнего мира не перестают вызывать к себе живой интерес.


1. Древний город Петра, высеченный в скале (Иордания)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Древний город Петра – национальное достояние Иордании.
На юге Иордании находится Петра – одно из самых известных мест региона и национальное сокровище страны. Этот древний город примечателен тем, что высечен на склонах горы Джебель-эль-Мадхба арабским народом – набатеями, которые обосновались на юге Иордании более 2000 лет назад.

Гениальные зодчие и камнетесы смогли в толще горной породы разместить полноценный город, который до сих пор хранит утонченные образцы древнего искусства, начиная с жилищ, храмов, гробниц, сокровищницы и амфитеатра, и заканчивая хитроумным комплексом плотин и водных каналов. С 1985 г. Петра является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из новых Семи чудес света.

2. Горный замок Предъяма (Словения)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Горный замок Предъяма предлагает незабываемые впечатления в сказочном мире рыцарей (Словения).

Замок Предъяма (Predjama) представляет собой внушительное сооружение, переполненное тайнами и историей. Неприступное средневековое укрепление находится посреди 123-метровой скалы и вот уже более 800 лет привлекает любителей острых ощущений сетью тайных туннелей.

По слухам, именно оттуда рыцарь Эразем отправлялся в свои грабительские экспедиции. Также таинственный замок служил убежищем опальному рыцарю Люгеру в XV веке. Он настолько особенный и уникальный, что входит в десятку самых очаровательных замков мира, и настолько романтичный, что многие пары выбирают его для церемонии бракосочетания. А еще он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как «Самый большой в мире пещерный замок».

3. Замок Кропфенштайн в Альпах (Швейцария)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах

Неприступный Kropfenstein Castle является одним из самых таинственных замков на планете (Швейцария).

О таинственном замке Кропфенштайн (Kropfenstein Castle), высеченном высоко в Альпах, известно не так уж много. Изучая его архитектуру, исследователи пришли к выводу, что он, ориентировочно, был возведен в XIII веке.

Со временем надобность в неприступных крепостях уже отпала, и к концу XV в. замок был покинут людьми, что привело к постепенному его упадку. Благодаря защите скалистого выступа большинство укрепительных элементов замка сохранились, но они находятся в плачевном состоянии.

4. Ликийские скальные гробницы Мирры (Турция)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Богато украшенные гробницы Мирры привлекают тысячи туристов (Турция).

Ликийские скальные гробницы Миры являются одними из самых интересных захоронений из объектов подобного рода Анатолии. Надгробные памятники архитектуры появились высоко в горах в VI в. до н.э. Такое странное расположение объясняется тем, что ликийцы верили в то, что ангелам будет удобней переносить мертвых в загробную жизнь.

Несмотря на внешнее великолепие, внутренние помещения гробниц представляют собой камеры, вырубленные в скале с простым монолитом внутри, достаточным лишь для того, чтобы поместить тело усопшего. А вот огромные залы и галереи остались пустыми вследствие грабежей.




5. Пещерный жилой комплекс Клифф-Палас в Национальном парке Меса-Верде (США)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Пещерный жилой комплекс Клифф-Палас был домом для предков индейского народа Пуэбло.

Один из самых больших пещерных жилых комплексов Америки Cliff Palace расположен в Национальном парке Меса-Верде, штат Колорадо. По сведениям авторов Novate.ru, огромный комплекс начал создаваться еще в XII в. и расширялся на протяжении нескольких последующих веков. Недавние исследования показали, что за это время в Cliff Palace в песчанике было высечено 150 комнат и почти 600 скальных жилищ сосредоточены в пределах парка.

6. Средневековое священное место Лалибела (Эфиопия)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Лалибела – одно из самых священных мест в Эфиопии (Церковь Святого Георгия).

11 пещерных церквей Лалибелы, возведенных в самом сердце Эфиопии в XII-XIII вв., считаются одними из главных святынь страны. Они расположены на высоте более 2,5 тыс. м над уровнем моря в горной окрестности. Их строительство приписывается королю Лалибеле, который намеревался построить в XII веке «Новый Иерусалим» после того, как мусульманские завоеватели остановили паломничество христиан в Святую землю.

По этой причине в главной церкви можно увидеть реплику Голгофы, копии гробницы Христа, Адама и колыбели Рождества. На сегодняшний день Лалибела привлекает множество туристов, а также христианских паломников, которые устремляются к священным местам поклонения.

7. Пещерный храмовый комплекс Лунмэнь (Китай)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Гроты и ниши храмового комплекса Лунмэнь содержат самую большую и впечатляющую коллекцию китайского искусства (провинция Хэнань Лунмэнь).

В китайской провинции Хэнань Лунмэнь в скалах гор Сяншань и Лунменьшань на протяжении веков создавалась самая большая и впечатляющая коллекция национального искусства поздних северных династий Вэй и Тан (316-907 гг.).

Храмовый комплекс Лунмэнь (Longmen Caves) включает в себя более 2300 пещер и ниш, вырезанных вручную в крутых скалах, протяженность которых составляет около 1 км. В этих рукотворных убежищах до сих пор хранится почти 110 тыс. буддийских каменных статуй, более 60 ступ и 2,8 тыс. надписей, вырезанных на стенах гротов и пещер.

ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Скульптуры гротов Лунмэнь – выдающиеся достижения художественного творчества человечества.
Интересный факт: Наравне с пещерами, в которых находятся самые крупные скульптуры Будды, особой популярностью пользуется и Yaofangdong Cave.

В ней обнаружены уникальные надписи, рассказывающие о лечении различных заболеваний и недугов. Работа над оформлением этой пещеры продолжалась в течение 150 лет, наглядно иллюстрируя изменения в художественном стиле и методиках врачевания.

8. Древние Пещеры Аджанта (Индия)



ТОП-8 Сохранившихся древних храмов, построенных в скалах


Пещеры Аджанта – серия храмов и памятников, посвященных Будде (Индия).

Первые буддийские пещерные памятники в Аджанте (Ajanta Caves) датируются II-I вв. до н. э. В период правления Гупты (V-VI вв. н. э.) к первоначальной группе добавилось значительное количество богато украшенных храмовых пещер, которые вызывают повышенный интерес и у исследователей, и у туристов.

Высеченные в камне картины и скульптуры считаются шедеврами буддийского религиозного искусства, оказавшими значительное художественное влияние на многие поколения. В 1983 г. ЮНЕСКО объявила Пещеры Аджанты объектом Всемирного наследия.