В Венгрии согласились с ключевым положением мирного плана Китая по Украине



Венгрия согласилась с планом Китая по установлению мира в Украине. Согласно ему, все страны должны обладать суверенитетом и территориальной целостностью. Петер Сийярто (министр иностранных дел Венгрии) заявил об этом в субботу во время интервью CNN. Он находился в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН и в Совете Безопасности.
В Венгрии согласились с ключевым положением мирного плана Китая по Украине


План из 12 пунктов был представлен Сийярто в начале недели Ван И (главой канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая) и входил в состав Политбюро. Сиярто заявил, что Китай должен уважать суверенитет и территориальную целостность.

Отвечая на вопрос одного из телеканалов, он выразил надежду, что Украина получит гарантии суверенитета в результате мирных переговоров. В интервью, которое он опубликовал на своей странице в соцсетях, министр иностранных дел заявил: "В этом не должно быть никаких сомнений".
Сийярто заявил, что в Венгрии "просят всех уважать территориальную целостность и суверенитет Украины", отметив, что страна осудила действия России в отношении Украины.

Министр иностранных дел Венгрии вновь заявил о своей поддержке мирного разрешения украинского конфликта и призвал все другие страны не предпринимать никаких шагов, способствующих его продолжению или эскалации. Министр иностранных дел Венгрии заявил, что конфликт не может быть решен с помощью санкций и поставок оружия. Он считает, что необходимо добиться прекращения огня и как можно скорее начать переговоры.

В пятницу Министерство иностранных дел Китая опубликовало документ с изложением позиции по вопросу о том, как разрешить украинский кризис. 12 пунктов включают призывы к прекращению огня и уважению всех законных интересов безопасности, разрешение гуманитарного кризиса, обмен пленными между Москвой и Киевом и отказ от введения односторонних санкций без одобрения Совета Безопасности ООН. Китай заявил, что диалог и переговоры являются единственным средством для прекращения кризиса в Украине. Он также призвал все стороны "двигаться навстречу друг другу", а также как можно скорее возобновить прямой диалог. Международное сообщество должно создать условия и предложить платформу для возобновления переговоров
Источник: tass.ru