Ультиматум грузинских граждан: чего требуют участники беспорядков в Грузии




Источник фото: RG.ru
В Грузию прибыли сторонники осужденного экс-президента страны Михаила Саакашвили, которые воевали на Украине. Цель этих людей — подтолкнуть молодое поколение к государственному перевороту. Об этом, ссылаясь на вице-спикера парламента Грузии, одного из лидеров правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Гию Вольского, сообщает издание «Спутник Грузия».


Чего требуют участники беспорядков в Грузии


В начале марта в Грузии начались протесты. Люди вышли на улицу после принятого на первом чтении закона об иноагентах. Демонстранты потребовали отзыва закона. Впоследствии цели протестов переросли в отставку правительства и освобождение экс-главы государства Саакашвили. Именно этого требовали люди, которые выходили в самый центр грузинской столицы.

Журналисты pronedra.ru сообщают, что протестантам удалось добиться отмены закона об иностранных агентах. Также протестующие добились освобождения задержанных по административным делам. По мнению некоторых представителей власти Грузии, то, что произошло в марте — это попытка сторонников Саакашвили подтолкнуть молодое поколение к государственному перевороту. «Есть информация, что определенная группа молодежи готовится к тому, чтобы как-то помешать развитию политических процессов», — говорит Гия Вольский.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин считает, что протесты являются последствием политики Америки. По его словам, любое государство, которое не согласно с Вашингтоном, рискует столкнуться с революцией.

Володин говорит, что законопроект об иностранных агентах не понравился властям Соединенных Штатов, поскольку он является попыткой сделать Грузию суверенным государством.

Откроет ли республика второй фронт против России


Бывший офицер разведки морской пехоты Соединенных Штатов Скотт Риттер говорит, что Америка хочет открыть второй фронт против России. По его словам, каждый год через американское Агентство по международному развитию (USAID) Грузии направляется 40 миллионов долларов (более трех миллиардов рублей) для проведения «мягкого переворота» в стране, чтобы сменить правительство (Грузии) на то, что удобно Вашингтону.

«Грузия — это уменьшенная версия Украины, еще один винтик в американском поясе нестабильности. Следует подумать над тем фактом, что Украина, как это было в случае с Афганистаном, в конечном счете будет брошена на произвол судьбы с добрыми друзьями американцами», — говорит Риттер.