Сладкие, как мед, ягоды вишни: какую подкормку внести




источник фото: belnovosti.by
Не каждый садовод, на участке которого растут вишни, может похвастаться сладкими ягодами. Все дело в подкормке: до того, как ее вносить, многие важные нюансы не учитываются. Как собрать спелый сочный урожай, сообщает belnovosti.by.


Чем подкормить вишню весной, чтобы ягода была сладкой, как мед


Опытные садоводы поделились с журналистами pronedra.ru секретами подкормки вишни ранней весной. Вносить ее нужно после обрезки, но до того, как появятся почки. Во время подкормки необходимо учитывать:


  • возраст дерева;

  • была ли подкормка осенью;

  • хорошо ли завязывались плоды.


С наступлением весны необходимо вносить азотные средства. Они придадут дереву сил для наращивания зеленой массы. Можно использовать аммиачную селитру или мочевину. До цветения вносят калий с фосфором. Только благодаря такой подкормке ягоды вишни вырастут сладкими, как мед.

Можно экспериментировать и с органическими подкормками – настоем куриного помета, настоем коровяка. В них есть все необходимые дереву элементы.

Как улучшить вкусовые качества ягод


Садоводы с многолетним опытом знают, как улучшить вкус ягод. Они используют калий с бором, удобрения, содержащие их. В обычных дрожжах много полезных микроэлементов, и калия тоже. Нужно растворить их в воде вместе с 1 ст.л. сахара. Настоять пару часов. Потом взять 50 мл раствора и разбавить на 1 л воды. Полить под корень.

Бор повышает количество сахара в плодах. Как приготовить раствор:

— белый порошок борной кислоты (2г) растворить на 10 л воды и полить под корень. Достаточно 2 л на дерево;

— порошок (0.5г) растворить на 10 л воды и опрыскать зеленую массу.

Как правильно подкормить вишню


Что нужно знать для правильной подкормки вишни:


  • если дереву 1-2 года, весной его вовсе не нужно подкармливать, если при посадке в грунт вносились питательные элементы-удобрения;

  • подкормка производится через 2-3 года после посадки дерева – за это время оно вытягивает из почвы все полезные питательные вещества;

  • если подкормка в жидком виде, вишню надо предварительно полить;

  • если вещества попали на листья и ягоды, их надо промыть;

  • для подкормки наиболее благоприятное время – утро или вечер, когда солнце не печет.