Российские туристы в Китае могут столкнуться с проблемами в оплате



Многие туристы, решившие отправиться в открывшийся Китай, могут столкнуться с неожиданной проблемой - невозможностью расплатиться картой или наличными. Причина заключается в том, что в стране главным средством расчета является электронный кошелек. Многие туристы его не имеют.


Источник изображения: publicdomainpictures.net/

Гонконгская радиовещательная компания RTHK приводит пример туриста, которому было отказано в обслуживании в баре. Россиянин планировал провести время в одном из заведений Китая, но не смог этого сделать по причине отсутствия у него аккаунта в WeChat Pay. Турист хотел расплатиться имеющейся картой, но в баре принимали платежи только с помощью платежной системы, действующей в стране.

Россияне, которые уже побывали в Китае, признались в том, что наличные не берут представители такси. Они предоставляют индивидуальный код своей платежной системы для выполнения перевода. Электронные кошельки Alipay и WeChat Pay вытеснили пластиковые банковские карты. Они активно используются в Китае. Списание средств можно выполнить напрямую с карты, к которой привязан электронный кошелек. Однако основная проблема состоит в том, что к сервисам имеют доступ лишь граждане Китая.
Источник: www.tourdom.ru