Аналитик рассказал россиянам об опасности покупки долларов



Аналитик рассказал россиянам об опасности покупки долларов

Москва, 03.05.2021, 18:21:32, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Аналитик инвестиционной компании «Универ Капитал» Сергей Дроздов дал интервью журналистам, в котором рассказал соотечественникам об опасности покупки американской валюты.


Эксперт выразил мнение о том, что россиянам можно не опасаться запретов на владение американскими долларами или конфискации принадлежащих им долларовых счетов.


Реализацию подобных сценариев Сергей Дроздов назвал возможной лишь в том случае, если между США и Россией начнется война. Однако, людям будет тогда уже однозначно не до валют, подчеркнул аналитик.



В чем состоит опасность покупки долларов – мнение эксперта


Сергей Дроздов утверждает, что намного более серьезную опасность для американской валюты сегодня несет в себе стратегия, которой предпочитает придерживаться правительство США.


Факторы, потенциально способные повлиять на курсы валют:



  • массированное вливание финансовых средств, инициированное администрацией нового президента США Джо Байдена;

  • наращивание государственного долга США;

  • заметное ухудшение платежного баланса;

  • растущий дефицит бюджета.


«В долгосрочной перспективе доллар США, вероятно, продолжит слабеть по отношению к корзине валют. А происходить это будет до тех пор, пока инвесторы не будут вынуждены «бежать в качество» из-за очередного кризиса», — следует из прогнозов аналитика.




Песков назвал условие отказа от доллара


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее выступил с заявлением, в котором озвучил условие отказа нашей страны от доллара. Пресс-секретарь Владимира Путина констатировал, что «американец» лишится своих нынешних позиций и потеряет былую роль, когда в его стабильности начнут сомневаться все больше стран мира.


«Доля доллара в торговых операциях России сокращается из года в год, и так будет во всем мире, как только люди засомневаются в его стабильности и в стабильности страны-эмитента доллара. Люди начнут уходить», — резюмировал Дмитрий Песков.


Аналитик рассказал россиянам об опасности покупки долларов


«Долларовые облигации» – что это простыми словами


Под «долларовыми облигациями» следует понимать стратегию доверительного управления, главная цель которой – получить доход в американской валюте, превышающий депозитные ставки, предлагаемые самыми крупными российскими банками.


Аналитики отмечают, что речь идет в данном случае о современном финансовом решении, ориентированном на приумножение капитала и предусматривающем инвестирование в широкий набор долларовых облигаций из разных государств и экономических секторов с возможностью повышения стоимости.


Получаемые инвесторами купоны – доходы по облигациям – впоследствии вкладываются в данную стратегию по мере поступления.


Читайте также: Аналитики озвучили прогнозы по курсу доллара в России в 2021 году