Программа мероприятий в Севастополе на День Победы 9 мая 2021 года



Программа мероприятий в Севастополе на День Победы 9 мая 2021 года

Морской парад в Севастополе на 9 мая всегда отличался красотой и уникальностью, поэтому и в 2021 году люди ожидают чего-то подобного, несмотря на ограничения и коронавирус. В честь празднования Дня Победы состоится более сотни мероприятий. Основная часть начинается с 7 мая.

Как в Севастополе отметят 9 мая в 2021 году


Игорь Михеев, который является вице-губернатором Севастополя, рассказал, что включительно до 10 мая будет длиться большой комплекс мероприятий. Тут надумали организовать сражения, возложения цветов. Кроме того, 7 мая состоится генеральная репетиция парада, а еще две предыдущие состоялись 3 и 5 числа.

Программа мероприятий в Севастополе на День Победы 9 мая 2021 года


В 13:00 7 мая в городе, в театре имени Луначарского пройдет торжественное собрание и праздничный концерт. После этого организаторы праздника намерены собрать прием специально для ветеранов.

Уже 8 мая на Константиновской батарее состоится первый морской исторический фестиваль. На территории Херсонеса состоится концерт, в котором примет участие творческий коллектив Юнарми, а также военный оркестр Севастополя.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Салют 9 мая 2021 года в Санкт-Петербург состоится вместо праздничного фейерверка

В Каче откроют памятник Степану Микояну, который был заслуженным летчиком испытателем. В это же время в Гагаринском районе состоится открытие летчику Нельсону Степаняну.

Когда будет морской Парад 9 мая в Севастополе


Программа мероприятий в Севастополе на День Победы 9 мая 2021 года


Основные события состоятся 9 мая. Все начнется с торжественного возложения цветов и венков к на мемориал Героической обороны города. С 10 часов начинается сам Парад, когда ретро-техника пройдет по дорогам. Отмечается, что будет гражданская часть парада, однако тут все же скорее будут ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию.




Шествие Бессмертного полка, в соответствии с рекомендациями специалистов, в текущем году намерены провести в удаленном режиме. Кроме того, в праздник состоится Эскадра памяти, во время которой 60 судов сделают выход из бухты.

Еще одним запоминающимся событием будет проект под названием “Победный вальс” – это танцевальный проект, где может принять участие любой, кто хочет. Под музыку военного оркестра проведут реконструкцию событий Дня победы, который был более 70 лет назад.

В текущем году собираются установить две площадки:


  • 12:00 на Матросском бульваре;

  • 18:00 на площади Приморского бульвара перед театром Луначарского.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Салют 9 мая 2021 в Москве прогремит на 16-ти площадках города

Праздничный день окончится торжественным концертом, где будут звучать песни военных лет и воспоминания ветеранов, а также, их детей, внуков и правнуков. Основной изюминкой концерта будет пение Олега Газманова. Закончатся все праздничные действия торжественным фейерверком.

Какие транспортные ограничения будут в Севастополе 9 мая, в День Победы


Программа мероприятий в Севастополе на День Победы 9 мая 2021 года


Для того, чтобы провести генеральные репетиции и сам парад, в городе решили ввести ограничения на транспорт 7 и 9 мая. Об этом рассказало руководство города. Для проведения генеральной репетиции, что состоится 7 мая, намерены перекрыть часть города.

Ограничения затронут улицу Ленина, проспект Нахимова и площадь Лазарева. Стоянка автомобилей и движение будут временно ограничены на части улицы Сенявина и набережной Корнилова.

С 05:00 до 15:00 в центре города будут менять направление одностороннего движения по улице Советской и Воронина. На Одесской в это время будет работать двухстороннее движение. В центре города движение также будет ограничено в сам праздник.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие мероприятия запланированы на праздник Победы 9 Мая 2021 года в Санкт-Петербурге

Отмечается, что введенные ограничения будут работать с 23:00 8 мая до конца праздника. Стоит отметить, что на это время место посадки и высадки пассажиров катеров с Графско пристани переносят на Артиллерийскую бухту. Аналогичные ограничения также власти полуострова намерены ввести в Керчи.