Эксперты прогнозируют подорожание продуктов в 2021 году



Эксперты прогнозируют подорожание продуктов в 2021 году

Москва, 11.05.2021, 16:08:55, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Аналитики озвучили очередные прогнозы по росту цен на продукты питания в России в течение 2021 года. По словам экспертов, одна из причин предполагаемого сценария – повышение затрат производителей сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих снабжение сырьем перерабатывающих предприятий.


Аналитик Артем Деев спрогнозировал подорожание зерна – главного источника питания для коров, птиц и свиней. По словам специалиста, этому поспособствует повышение цен на мировом рынке, а также общих затрат всех структур, представляющих отечественный агропромышленный комплекс (АПК).



Какие продукты подорожают в 2021 году: прогнозы эксперта


Рост цен на зерно неизбежно повлечет за собой подорожание следующих продуктов питания:



  • мука;

  • хлеб;

  • крупы;

  • яйца;

  • молоко;

  • мясо;

  • консервы.


Подорожают в 2021 году также кондитерские изделия и бакалея, предупредил Артем Деев.




Эксперты прогнозируют подорожание продуктов в 2021 году


Девальвация рубля приведет к росту цен на импортную продукцию


Девальвация национальной валюты России неизбежно повлечет за собой рост цен на импортную продукцию – подорожание всерьез грозит при таком сценарии экзотическим фруктам, чаю и кофе.


На определенный промежуток времени подешевеют ближе к лету овощи и фрукты отечественного производства. По словам Артема Деева, речь идет в данном случае о сезонном факторе, поскольку будет свой урожай.


Аналитики призвали не драматизировать ситуацию


В обзоре аналитика Александра Розмана говорится о том, что примеры эффективного сдерживания цен посредством убеждения в практике макроэкономики отсутствуют.


Однако, эксперты призывают не драматизировать складывающуюся ситуацию.  Они аргументируют это тем, что отечественными производителями успешно отработаны приемы, ориентированные на поддержку маржинальности.


Читайте также: Набиуллина призвала власть быстрее отказаться от ограничения цен на продукты