В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных



В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных

Москва, 18.05.2021, 21:13:03, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


Глава государства Владимир Путин рассказал, как будет вестись учет домашних животных в России. Во вторник, 18 мая 2021 года, стало известно, что президент распорядился создать специальную базу для ведения такого учета. Кроме того, всех домашних животных ожидает обязательная маркировка.



Владимир Путин поручил заняться системой учета домашних животных


Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что необходимо приложить все усилия для формирования в обществе ответственного отношения к животным. Это касается как домашних, так и беспризорных животных. Речь идет о создании специальной базы и мониторинга. Об этом говорится на официальном портале Кремля.


В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных


Сообщается, что соответствующие поправки помогут решить многие проблемы, которых в последнее время становится все больше. Поправки помогут определить порядок передачи четвероногих в приюты. Также появится возможность создать особенную систему реагирования на уведомления от граждан о том, что животные причинили вред или угрожали их жизни. Власти РФ должны улучшить систему обращения с бездомными животными, речь идет о вакцинации и стерилизации. Поручение главы государства должны исполнить до 1 декабря 2021 года.


Как будет вестись учет домашних животных в РФ


В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных



Учёт представляет собой большую базу данных, где регистрируют всех животных (по специальному паспорту, который можно получить в ветеринарной клинике). Специальные службы будут докладывать, сколько беспризорных животных в разных районах, регионах и городах, чтобы понять общее количество и занести это число в базу данных. Службам будет помогать в этом новая система маркировки.


Подробно о системе маркировки животных


В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных


В новом законопроекте, подготовленном депутатами Государственной думы, сказано, что в скором времени россиянам необходимо обязательно маркировать своих домашних животных. Это необходимо для того, чтобы в экстренном случае привлечь хозяина к ответственности. Речь идет о тех хозяевах, которые недобросовестно относятся к уходу за четвероногими. Также маркировка поможет быстро отыскать животное, которое потерялось. Позже их сразу же можно будет вернуть владельцу.



  • Маркировка позволяет моментально среагировать на развитие разных эпидемий и инфекционных заболеваний.

  • Сотрудникам правоохранительных органов достаточно будет указать на инфицированное животное, чтобы провести профилактические работы.

  • Власти также говорят, что маркировка помогает улучшить контроль над выпасом крупного рогатого скота. В России много случаев, когда водитель может встретить на дороге корову, козу или быка, что может привести к печальным последствиям.

  • Маркировкой в России будут заниматься люди, которые прошли аттестацию и специальную подготовку.

  • Сообщается, что система маркировки используется во многих странах мира. По словам авторов законопроекта, она себя оправдала, а значит, в России можно попытаться сделать то же самое.