Новый пенсионный возраст добавит трудящихся в России



Новый пенсионный возраст добавит трудящихся в России
Изменение пенсионного возраста позволит решить проблемы с трудовыми кадрами. Таким мнением поделился Виктор Ляшок.

Научный сотрудник РАНХиГС заявил о том, что изменение пенсионного возраста положительно скажется на экономике России. Уже в 2028 году, когда закончится поэтапное повышение, число работающих граждан будет увеличено на 3,5 миллиона человек, что значительно повысит ВВП страны и снизит нагрузку на ФСЗН.

Эксперт также назвал российские регионы, которые сильнее всего пострадают из-за пенсионной реформы в стране. В нескольких субъектах РФ значительно вырастет уровень бедности, подчеркнул специалист.

Эксперт отметил, что в восьми регионах при этом может вырасти уровень бедности. В категорию бедняков попадут россияне нового предпенсионного возраста, которым будет сложно найти работу.







В частности, может увеличиться уровень бедности в Карелии, Пермском крае, Саратовской области. Эти регионы отличаются высоким средним возрастом населения и низким уровнем занятости среди жителей старших возрастов. Эти факторы могут привести к взрывному росту безработицы среди данной категории трудящихся, резюмировал экономист.

В 2019 году стартовала пенсионная реформа, которая предполагает повышение возраста трудоспособности у мужчин до 65 лет и у женщин до 60 лет. Повышение будет происходить поэтапно в течение 5 лет. По мнению властей, если не повысить пенсионный возраст сейчас, в течение ближайших 5 лет значительно возрастёт нагрузка на Пенсионный фонд, а число задействованных в экономике россиян снизится. По расчётам экспертов, без повышения пенсионного возраста численность работающего населения к 2028 году сократилась бы на 5 миллионов человек.