Грузия готовится к открытию сухопутных границ с Россией в 2021 году



Грузия готовится к открытию сухопутных границ с Россией в 2021 году

Москва, 23.05.2021, 12:00:37, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


Стало известно, когда Грузия будет открыта для россиян в 2021 году. Власти Грузии выступили с официальным заявлением, в котором был назван реальный срок открытия сухопутных границ.



Назван срок открытия сухопутных границ Грузии для россиян


Грузия готовится к открытию сухопутных границ с Россией в 2021 году


Руководитель Министерства экономики и устойчивости развития Грузии Натия Турнава заявила, что власти страны имеют чёткие планы открытия сухопутные границ к летнему туристическому сезону. Ранее представитель Грузии сообщала, что открытие границ может произойти только в том случае, если наладится эпидемическая обстановка и закончится очередная волна коронавирусной инфекции.


«Мы уже начали прорабатывать все варианты. Если всё пойдет по плану, то туристы смогут провести в Грузии, с этим не должно возникнуть проблем. Мы изучаем обстановку в связи с распространением коронавируса, и пытаемся определить. есть ли риски», — заявила Натия.


Предполагается, что туристы смогут посетить Грузию уже с 1 июня 2021 года. Грузия закрыла сухопутные границы еще в 2020 году. Такое решение было принято после совещания властей Грузии с оперативным штабом, который следит за распространением инфекции. В Грузии была неблагоприятная обстановка, к счастью, в мае 2021 года ситуация стала улучшаться. При этом граждане Российской Федерации всё еще могут попасть на территорию Грузии авиалайнером. Власти Грузии говорили, что в условиях распространения коронавируса следить за состоянием здоровья иностранцев, которые прилетают на самолете, легче, чем сухопутным путём.




Решение проблемы с попаданием в Грузию воздушным путём


Грузия готовится к открытию сухопутных границ с Россией в 2021 году


Известно, что для пересения воздушных границ из России в Грузию туристам необходимо иметь при себе паспорт, который подтвердит, что вы прошли полный курс вакцинации. Это значит, что человек вакцинировался дважды.


Исключение могут сделать только для тех граждан, которые отправляются в Грузию из Индии, а также лиц. которые уехали в это государство в течение последних двух недель. Таким людям нужно предоставить результат ПЦР-теста, само собой, он должен быть отрицательным, чтобы подтвердить, что у человека отсутствует коронавирусная инфекция, но тест необходимо сделать не позже, чем за семьдесят два часа до вылета. После этого людей ожидает обязательный двухнедельный карантин, который не оплачивается властями Грузии.


Иностранцам, которые хотят посетить Грузию в 2021 году, также нужно помнить о правилах. Нельзя игнорировать социальное дистанцирование, также необходимо использовать средства индивидуальной защиты.