Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году



Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году

Стало известно, что 2 июня 2021 года в Израиле закончился подсчет голосов на выборах нового президента. По результатам голосования, выиграл Ицхак (Бужи) Герцог. Он стал 11-м президентом Израильского государства.

Почему выборы президента в 2021 году признаны уникальным событием в Израиле


Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году


Редакция 1rre.ru отмечает, что всего в голосовании участвовали 113 депутатов. Из них 87 проголосовали за Ицхака Герцога. Известно, что за его соперницу, Мириам Перец, проголосовали 26 депутатов. Три участника выборов воздержались и еще три голоса были признаны испорченными.

Стоит отметить, что такой случай произошел впервые в истории Израиля, когда один кандидат получил такую широкую поддержку от большинства депутатов.

Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году


Примечательно, что члены из «Религиозного сионизма» вместе со своим лидером Бецалелем Смотричем, полностью поддержали кандидатуру соперницы Герцога, Мириам Перец. Другие же партии дали своим членам полную свободу выбора.

«Не секрет, что у нашего государства есть множество нерешенных проблем, которые похожи на раны на теле общества. И на это нельзя закрывать глаза, —сказал Ицхак Герцог. — Нужно всех их постараться излечить. А начать необходимо с самых кровоточащих».

Кроме того, новоизбранный глава государства добавил, что постарается стать президентом для каждого гражданина Израиля.

«Я с огромным уважением отношусь к праву служить израильскому народу. Я намерен вселить в Израиль надежду», — говорил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему арестовали бывшего депутата Дмитрия Гудкова и проводят у него обыски

Кто первым поздравил новоизбранного президента


Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году


Ицхак Герцог получил поздравления от председателя Кнессета Ярива Левина и премьера Биньямина Нетаньяху.




«От лица правительства и всего израильского народа примите мои поздравления. Вы являетесь достойным продолжателем славной семейной традиции. Ваш отец оставил вам прекрасный пример. Его до сих уважают и почитают не только в самом Израиле, но и во всем мире, — говорил в своем поздравлении премьер. —  Мы все верим, что вы будете продолжать в том же духе. Желаем вам удачи на этом поприще».

Известно, что в свои законные полномочия Ицхак Герцог вступит в июле 9 числа. Именно тогда закончится срок правления 10-го израильского президента Реувена Ривлина.

Некоторые факты из биографии Ицхака Герцога


Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году


Об новоизбранном президенте известно, что он появился на свет в семье Хаима Герцога и Оры Герцог в 1960 году. Родным городом Ицхака является Тель-Авив.

Стоит отметить, что дедом нового президента был главный раввин Израиля и Ирландии, Ицхак Айзик Герцог.

Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году


Хаим Герцог был 6-м президентом Израиля. Затем на протяжении многих лет он занимал также видные политические посты, в том числе и должность посла ООН.

Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году


Ицхак Герцог получил юридическое образование в израильском университете, а также продолжил обучение в США в университете Корнелле. Также новоизбранный президент прошел службу в военной израильской разведке и имеет звание майора запаса.

Кто стал новым президентом Израиля в 2021 году


В 2000-х годах работал в качестве секретаря при премьер-министре Эхуде Бараке. Затем три года прослужил председателем в Национальном управлении по борьбе с наркотическими веществами. В 2005 году получил назначение на свой первый пост министра по соцобеспечению в Кнессете. В 2011 году подал в отставку. Через два года возглавил оппозиционную фракцию «Авода». В 2018 году стал главой агентства «Сохнут».

О личной жизни нового президента известно мало. Он женат и имеет троих детей.