Родителям школьников разъяснили, как получить выплату в размере 10 тысяч рублей



Родителям школьников разъяснили, как получить выплату в размере 10 тысяч рублей
Во время ежегодного послания Владимира Путина федеральному собранию была озвучена новость о том, что все семьи с детьми школьного возраста получат выплату в размере 10000 рублей. Разбираемся кто и когда получит выплаты.

Кто может получить единовременную выплату на школьника

Выплата распространяется на всех учеников, в том числе первоклассников. Для получения пособия должны быть выполнены следующие требования:

Ребенок учится в школе, или же пойдет в первый класс;
Его возраст от 6 до 18 лет;
Имеется российское гражданство.




При этом не выдвигается никаких условий к доходу семьи. На получение путинской выплаты не влияет наличие материнского капитала. Отметим, что выплата в 10 тысяч рублей актуальна на одного ребенка. Если в семье двое или трое детей, соответственно, им выплатят 20 или 30 тыс.




Как оформить выплату

Родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг. При этом некоторым выплату выдадут автоматически. Это касается первоклассников, при условии, что его родители ранее уже подавали заявления на получения других пособий.

Инструкция поможет правильно подать заявку:

Зайти на сайт Госуслуг;
Выбрать раздел с названием «Как получить господдержку в период коронавирусной инфекции»;
Нажать на соответствующую категорию выплат;
Заполнить заявление, вписав данные о каждом ребенке в возрасте от 6 до 18 лет;
Отправить запрос от имени родителя.

Далее следует дождаться решения. Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней. Вердикт можно узнать в личном кабинете на портале Госуслуг.

Когда перечислят по 10 тысяч рублей на школьников в 2021 году

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение выплатить пособие до 17 августа 2021 года. Благодаря этому у родителей будет время для того, чтобы приобрести школьные принадлежности.