Россиянам разъяснили, как оформить по 10 тысяч рублей на школьников



Россиянам разъяснили, как оформить по 10 тысяч рублей на школьников
Порядка 17 миллионов россиян получат обещанную Путиным выплату в 10 тысяч рублей.

Новую единоразовую 10-тысячную выплату анонсировал накануне Владимир Путин. В этот раз президентская выплата направлена на поддержку семей, в которых имеются школьники. На каждого школьника такие семьи смогут получить по 10 тысяч рублей.

Кто и когда сможет получить выплату 10 тысяч рублей

Выплата в 2021 году будет назначена не только на тех детей, которые уже учатся в школе, но и на будущих первоклассников.




Однако произойдет это далеко не завтра. По поручению президента, все необходимые документы должны быть подготовлены только к 1 июля текущего года. Соответственно, оформить и получить деньги россияне смогут, вероятно, только в августе.

Как оформить выплату 10 тысяч рублей на школьника




По словам министра труда и социального развития РФ Антона Котякова, для получения выплаты необходимо будет подать одно заявление.

Сделать это можно будет в отделении ПФР, МФЦ или же на сайте госуслуг. Кстати, собирать пакет документов не придется - этим займутся сотрудники ПФР.

По предварительным подсчетам, мерой поддержки смогут воспользоваться 17 из 146 миллионов россиян.

Напомним, ранее в Минтруде также пояснили порядок назначения и оформления 100%-ного больничного для родителей, выплаты на детей для матерей-одиночек и нового пособия для беременных.

Кроме того, глава государства поручил внести изменения в законодательство, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка, вне зависимости от трудового стажа родителей.

«Расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала. Теперь право на него возникает с момента рождения первенца. Раньше мы такого себе позволить не могли. Размер материнского капитала проиндексирован и составляет 640 тыс. рублей», - пояснил президент.