Прояснен механизм получения 10 тысяч рублей на школьников



Прояснен механизм получения 10 тысяч рублей на школьников
Уже на следующей неделе родители школьников смогут подать заявления на новую выплату - 10 тысяч рублей к началу учебного года. Это пособие - эхо прошлогодних коронавирусных выплат. Деньги выплатят только один раз - в этом году, в августе, чтобы родители смогли собрать своих отпрысков к новому учебному году.

Единовременная выплата 10000 рублей в августе 2021: подробности

Деньги полагаются семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет - родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей. Ребенку должно исполниться 6 лет до 1 сентября 2021 года.




Согласно проекту постановления, подготовленного Минтрудом, выплата также полагается детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим получать обучение по общеобразовательным программам, или их законным представителям.




Нужно ли подавать заявление?

Да, это необходимо сделать. Существует два способа: в личном кабинете на портале «Госуслуги» или в отделении Пенсионного фонда. Если будете подавать заявление через «Госуслуги», никаких справок не потребуется. Какие документы понадобятся для оформления пособия в отделении ПФР, пока точно неизвестно.

Начинать подачу заявлений можно уже с 15 июля. Заявления принимают до 1 ноября 2021 года. Выплачивать пособие начнут с 16 августа.

Деньги придут только на карты "Мир"?

Нет, в данном случае единовременную выплату можно получить и на другие платежные системы, например, Visa и MasterCard.