В результате обстрела под Донецком погибли четверо военных ДНР



В результате обстрела под Донецком погибли четверо военных ДНР
Четверо военнослужащих Донецкой народной республики погибли, еще пятеро получили ранения при минометном обстреле с позиций Вооруженных сил Украины. Уточняется, что обстрел велся, в том числе, по санитарной машине с медицинскими опознавательными знаками. В ОБСЕ обстрела не заметили.

Последние новости Донбасса

Как следует из оперативных сводок, в результате обстрела со стороны ВСУ погибли четверо военнослужащих ДНР. Также стало известно, что еще пять человек получили ранения.

Уточняется, что накануне украинские подразделения открыли минометный огонь, в ходе которого погибли трое военнослужащих, один получил тяжелое ранение. Для эвакуации раненного и тел погибших был направлен санитарный автомобиль, который также был обстрелян из гранатомета. При обстреле погиб один человек, четверо получили ранения.

В Народной милиции ДНР подчеркнули, что на момент инцидента в данном районе действовал режим тишины. Также представители народной республики указывают на особый цинизм атаки - ВСУ целенаправленно открыли огонь по санитарному автомобилю, на котором были нанесены медицинские опознавательные знаки.

В Донецкой народной республике намерены реализовать соответствующие ответные шаги в ответ на гибель четырех военнослужащих и ранение еще пятерых, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Подчеркиваю, мы не должны и не будем спускать Украине с рук ее подлые выходки, и намерены реализовать соответствующие ответные шаги», - пояснил он.




Вместе с этим Пушилин дал поручение провести разбирательство «касательно того, почему Народной милицией ДНР не были предприняты соответствующие меры, а именно ответный огонь, который прямо предписан соглашениями в Минске».

«Именно это ведомство отвечает за защиту наших как гражданских лиц, так и военнослужащих, а также за реагирование на эскалацию со стороны противника. В Мерах по усилению перемирия нет запрета на открытие ответного огня», - добавил руководитель ДНР.

Какая обстановка в ДНР и ЛНР сейчас

Подразделения ВСУ за минувшие сутки один раз открывали огонь по территории ЛНР.

В сообщении представителя республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) говорится, что под огнем оказался населенный пункт Нижнее Лозовое.

«Зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня», - уточняется в сообщении.

Подчеркивается, что военнослужащие ВСУ вели огонь по территории ЛНР из гранатометов. В настоящее время оборонное ведомство республики уточняет информацию о жертвах среди гражданских и разрушениях.




В оборонном ведомстве ДНР сообщают о подготовке вооруженными формированиями Украины новых провокаций с целью дестабилизации обстановки на линии боевого соприкосновения и дискредитации Народной милиции ДНР. Планирует провокации командование оперативно-тактической группировки ВСУ «Восток», информирует ФАН.

В район Авдеевки в зону ответственности 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ направлены две снайперские группы из состава 54-го отдельного разведывательного батальона армии Киева. Снайперы будут провоцировать защитников республики на ответный огонь с целью дальнейшей фиксации якобы актов агрессии ДНР, чтобы обвинить в срыве перемирия.

В передовых частях и соединениях украинской армии вплоть до конца июля пройдут мероприятия по выявлению военнослужащих и других лиц, причастных к утечкам секретной информации, сообщают в луганском управлении Народной милиции. Важно отметить, что проверка организована и будет проводиться Службой безопасности Украины.

Стартовали мероприятия с 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. По информации Народной милиции ЛНР, сотрудники украинской спецслужбы совместно с нацгвардейцами проверят все населенные пункты в зоне ООС с целью выявления нелояльного к действующей украинской власти населения и лидеров общественного мнения.

Новости Украины на сегодня, 22 июня 20201

В МИД Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что «незалежная» обостряет ситуацию в Донбассе на фоне переговорного кризиса. Эти слова прозвучали после гибели четырех военнослужащих в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.

«Украинская сторона открыто демонстрирует саботаж достигнутых договоренностей: длительный переговорный кризис, обусловленный блокированием представителями Киева всех ключевых вопросов повестки дня, усугубляется жестокими вооруженными провокациями на линии соприкосновения», - сказано в заявлении МИД ДНР, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Там же говорится, что «Украина намерено обостряет ситуацию, удовлетворяя свои политические амбиции ценой жизней людей». При этом в МИД добавили, что все страны-гаранты, а также США признали, что минские соглашения являются безальтернативными и должны быть выполнены.

Отмечается, что ведомство уже направило ноту в адрес Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с требованием провести разбирательство по факту гибели военных.

После начала военного конфликта между Киевом и сторонниками независимости Донбасса в 2014 году потери сторон составили до 13 тысяч погибших и 30 тысяч человек пострадавших.