Названы новые симптомы индийского штамма коронавируса



Названы новые симптомы индийского штамма коронавируса
Попадание в организм мутировавшего штамма COVID-19, названного учеными «дельтой» или «дельтой плюс», сопряжено с появлением у человека нескольких типичных симптомов. Они них проинформировал общественность пульмонолог Алексей Никишенков.

По его словам, инфекция такого типа, как правило, вызывает у больного расстройства желудочно-кишечного тракта, в частности, диарея и боли в животе. Данные проявления измененного вируса идут в купе с уже привычными, такими как миалгия, слабость и кашель.

Как объяснил эксперт, медикам сложно определить, каким именно штаммом заразился пациент, поскольку массовые исследования заболевших на подвид коронавируса не проводят. Однако, к индийскому штамму уже прикрепилось прозвище «желудочный ковид».







В свою очередь врач-вирусолог Виктор Ларичев полагает, что симптомы изначального уханьского штамма коронавируса в своей основе сохранились и в индийском. Так, при всех инфекционных заболеваниях в первую очередь повышается температура.

«Это как было, так и осталось», - поведал специалист.

Врач-инфекционист Абдул Гафур из больницы в Ченнаи пояснил, что в медицинские учреждения поступает больше больных коронавирусом, у которых проявилась диарея. При этом он добавил, что для точной оценки нужны дополнительные научные исследования.

Напомним, за прошедшие сутки в России выявлено 24 439 новых случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Как сообщает оперативный штаб, 12,8% из них не имели клинических проявлений болезни.