Как правильно и когда лучше удалять стрелки у чеснока



Как правильно и когда лучше удалять стрелки у чеснока

Люди, которые выращивают на своем участке озимый чеснок, знают, что уже в июне-июле могут начать расти стрелки, дающие семенной материал. В случае если он не нужен, то стоит удалить стрелки, но важно делать это правильно.

Зачем удалять чесночную стрелку и оптимальные сроки для проведения процедуры


Как правильно и когда лучше удалять стрелки у чеснока


Стрелки чеснока стоит удалять из-за того, что они способны у растения забирать большое количество питательных веществ, которые так необходимы головкам. Чтобы сформировать стрелку чеснок тратит 20-50% всех сил. Если не удалить стрелки, и в них нет необходимости, то на хороший урожай можно будет не рассчитывать.

Нет единого мнения о том, когда лучше удалять стрелки у чеснока, ведь кто-то проводит данную процедуру после появления цветоноса, чтобы чеснок лучше развивался. Если удалить сильно рано стрелку, то она будет продолжать расти и придется проделывать процедуру повторно. Кто-то удаляет стрелки только тогда, когда они уже начинают закручиваться, и тогда повторно проводить обрезку не надо будет. Если дожидаться закручивания стрелки, то в этом случае она может отобрать большое количество питательных веществ, и луковицы будут развиваться медленнее.

Важно понимать, какие причины являются основными для удаления чесночных стрелок:


  • если нет цели получить материал для посадки;

  • для получения крупного и качественного урожая;

  • для повышения урожайности;

  • чтобы чеснок могу получить все полезные вещества.


Считается, что оптимальным сроком для удаления чесночной стрелки является тогда, когда она достигла 15-20 сантиметров. В этом случае они не отрастут второй раз и полезные вещества не смогут вытянуть.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огородные приметы: первый огурец отдать соседу

Как правильно провести удаление чесночной стрелки


Как правильно и когда лучше удалять стрелки у чеснока


Несмотря на всю пользу от обрезания чесночных стрелок, важно проводить процедуру так, чтобы не навредить культуре.

Не стоит делать так, чтобы побеги выгибались, так как в этом случае может повредиться корневая система растения, в результате этого оно может погибнуть. Лучше сего отщипнуть ненужный побег или отрезать острым предметом, например, ножиком, ножницами или секатором. Отрезать стоит на 1 см выше основания. Важно чтобы срез был ровным для скорейшего заживления места отреза.

Проводить обрезание чесночных стрелок лучше ранним утром, когда день будет солнечным, так как риск того, что растение будет заражено, будет минимальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защитить огород от кошек и других домашних питомцев

После того, как чесночные стрелки были удалены, их не обязательно удалять, так как их можно с пользой применить в хозяйстве. Можно приготовить раствор для борьбы с различными вредителями, например, тлей, паутинным клещом и морковной мухой.

Из чесночных стрелок можно готовить различные блюда, которые помогут оздоровить организм, ведь в их составе большое количество полезных компонентов, например, натрий, калий, сера и многие другие. Можно приготовить салат, приправу и многие другие блюда.