Можно и нужно: медики прокомментировали одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа



Можно и нужно: медики прокомментировали одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа

С приближением осеннего периода россияне начинают задумываться о вакцинации. Эта осень будет не легче, чем 2021 год. Это связано с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране остается непростой. К продолжавшейся ситуацией с коронавирусом, приложиться и сезонный грипп.

Нужно ли вакцинироваться от COVID-19 и гриппа одновременно


В этом году медики намерены вакцинировать от гриппа почти три с половиной миллиона человек. В том числе пятьсот тысяч детей. Это 60 % населения Петербурга. Специалисты отмечают, сделать прививку необходимо до начала сезонной циркуляции вируса. Ее можно совместить с ревакцинацией от COVID-19.



«Часто задают вопрос, можно ли одномоментно вводить вакцину против гриппа и ковида. Да, можно. Иммунитет формируется. Но если есть какие-то опасения, можно вакцинироваться с разницей в 30 дней», – сообщила начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева.

Одновременная вакцинация от COVID-19 и гриппа была разрешена Министерством здравоохранения Российской Федерации в конце октября 2021 года, тогда же в инструкцию «Спутник V» внесли соответствующие изменения.

«Действие вакцин не противоречит друг другу — можно прививаться от гриппа и коронавируса одномоментно, но в разных шприцах и в разные плечики», — отметила специалист Анастасия Шуркевич.

По словам медицинских специалистов, возможность не выдерживать интервал между прививками, а прийти в поликлинику один раз — удобный вариант для большинства граждан Российской Федерации. Анастасия Шуркевич дополнила, что так как люди мало осведомлены о допустимости в один день привиться и от коронавируса, и от гриппа, врачи в поликлиниках самостоятельно предлагают ввести препараты сразу от двух инфекционных заболеваний.

Где можно сделать прививку


Чтобы сделать прививку, достаточно нескольких простых шагов. Например, жители Подмосковья могут пройти вакцинацию от гриппа бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Для этого необходимо записаться на прием к участковому врачу через портал госуслуг или по номеру 112.

Вместе с тем в области работают передвижные комплексы вакцинации на железнодорожных станциях, в СНТ, магазинах и торговых центрах.

Нужно лишь зайти на сайт подмосковного Минздрава, открыть интерактивную карту и найти на ней свой населенный пункт, а после выбрать дату и время для прививки. С собой потребуется взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС.