Medical Xpress: 6 тысяч шагов в день снижают риск болезней сердца у пожилых людей




Фото из открытых источников
Исследователи Массачусетского университета провели исследование, посвященное влиянию ходьбы на состояние сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте.
 
В журнале Medical Xpress обнародованы итоги нового исследования американских ученых. Аналитики разбирались, сколько именно шагов необходимо для снижения рисков заболеваний сердца и сосудов, в частности, для профилактики инсульта и инфаркта. Объектом внимания ученых были пожилые люди.
 
Исследователи осуществили мета-анализ восьми соответствующих исследований с общим охватом участников порядка 12 000 человек, представляющих разные страны мира. Основной вывод: те пожилые люди, что проходили в день не более 2000 шагов, имели риск сердечно-сосудистых недугов на 40-50% выше, чем люди такого же возраста при нагрузке в 6000-9000 шагов.
 
Интересно, что половина анализируемых исследований содержала и данные о том, что интенсивность ходьбы никакой дополнительной пользы для здоровья не дает. Еще одно резюме: для представителей молодого поколения такого влияния двигательной активности на сердечно-сосудистую систему зафиксировано не было. Ученые это связывают с тем, что у молодых здоровый организм с определенным запасом прочности. К тому же, они ведут активный образ жизни, и дополнительных «бонусов» нагрузки в виде ходьбы попросту не требуется.