Медики России рассказали, как избежать заражения корью



Медики России рассказали, как избежать заражения корью

В регионах России начали регистрировать вспышки заболевания корью. Только за неделю в Волгограде выявлено два новых случая заражения этой болезнью. Это заболевание, из-за которого могут возникнуть серьезные осложнения — вплоть до воспаления мозга. Медики напомнили россиянам, как избежать заражения корью.

Чем опасна корь


Корь — это вирусная инфекция, предупреждает mosgorzdrav.ru. Люди, которые не переболели корью и не делали от нее прививку, после контакта с зараженным, скорее всего, заболеют: заражение происходит почти в 100% случаев.



Вирус кори очень летучий. Чаще всего инфекция передается воздушно-капельным путем. Кроме того, болезнь может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам домов.

От контакта с больным до появления симптомов кори может пройти от 8 до 21 суток.

Как защититься от кори


Вакцинация от кори внесена в календарь прививок как обязательная, поэтому все дети, которые не имеют абсолютных противопоказаний, защищены от этого заболевания. Но, к сожалению, вакцинируются не все, поэтому и бывают случаи заражения.

Прививка от кори делается вместе с двумя другими — от краснухи и паротита (свинки). Вакцинация проводится дважды, и оба раза в детском возрасте — в 1 год и в 6 лет. Как правило, после этого иммунитет вырабатывается на всю жизнь. Но людям из группы риска (медработники, сотрудники школ и детских садов и т. д.) в возрасте от 36 до 55 лет показана ревакцинация.

Если человек уже переболел корью, иммунитет у него также сохраняется на всю оставшуюся жизнь. В дальнейшем, если по прошествии нескольких десятков лет привитый в детстве или переболевший вдруг каким-то образом всё-таки подхватит вирус кори, он перенесёт заболевание в лёгкой форме и без последствий. Но это опять-таки исключения — в подавляющем большинстве случаев иммунитет сработает, и заражения не произойдёт.

Какие меры профилактики нужны при кори


Лучшей мерой профилактики, конечно же, является своевременная вакцинация. В случае, если в окружении есть заразившийся человек, а у вас не было прививки и вы не болели — ещё можно привиться в течение 72 часов после контакта с больным.

Нужна ли дезинфекция помещений, в которых находился больной человек? Если заболевшего госпитализировали в стационар, а в доме остались люди, у которых нет иммунитета от кори, проводить дезинфекцию не стоит. Дело в том, что вирус кори самостоятельно погибает во внешней среде буквально за 2-3 часа. Кроме того, он не выдерживает воздействия ультрафиолетовых лучей, а также высоких температур.