Новая делегация Конгресса США в ближайшие дни посетит Тайвань




Фото из открытых источников
Делегация Конгресса США посетит Тайвань с 14 по 15 августа, чтобы встретиться с высшим руководством государства, говорится на сайте Американского института на Тайване, занимающегося поддержанием связей между Вашингтоном и Тайбэеем.
 
Так, встреча пройдет в рамках более широкого визита в Индо-Тихоокеанский регион, а официальные лица обсудят такие вопросы, как американо-тайваньские отношения и глобальные цепочки поставок.
 
МИД Тайваня заявил, что поскольку Китай продолжает нагнетать региональную напряженность, Конгресс США в очередной раз организовал поездку важной делегации, чтобы продемонстрировать дружбу, не опасаясь китайских угроз и запугивания, а также продемонстрировать твердую поддержку Тайваня со стороны США.
 
Пелоси побывала на Тайване на прошлой неделе — это был первый визит американского политика такого ранга за 25 лет. Пекин, который не признает суверенитета Тайваня и считает его своей провинцией, выступает категорически против подобных поездок чиновников и военных из других стран. В ответ на визит Пелоси Пекин ввел санкции против нее самой и ее близких родственников, начал масштабные военные учения, а также принял другие меры, в частности — прекратил контакты с США на уровне Министерств обороны и приостановил сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и наркоторговлей.
 
Источник