Что будет с Путиным в 2023? 3 вероятных сценария



Что будет с Путиным в 2023? 3 вероятных сценария

Владимир Путин – знаковая фигура мирового масштаба. Как противники, так и сторонники Владимира Владимировича Путина признают, что он крайне харизматичный, умный и решительный человек. Люди внимательно следят за всевозможными прогнозами, которые делают о нём известные предсказатели. Понять это можно, ведь, как бы то ни было, судьбы России и его президента неразрывно связаны. Итак, тема нашего материала: предсказания о Путине 2023: мнения экспертов, пророчество ясновидящих и выкладки астрологов о судьбе действующего президента России. Его решения обсуждают все, он входит в список самых влиятельных персон мирового масштаба, каждое его слово и жест пытаются интерпретировать, чтобы понять, как тот поступит в будущем. Что неудивительно, судьбы миллионов людей зависят от его решений…

Возможно ли свержение Путина?


О борьбе за власть внутри российской элиты, о «дворцовом перевороте» говорится как минимум с тех пор, как Россия начала aгpeccию в отношении Укpaины.

Лассила приводит 2 примера, когда в СССР происходили перевороты или попытки переворотов: отстранение Никиты Хрущёва в 1964 и попытка отстранения Михаила Горбачёва в 1991. В обоих случаях за событиями стоял страх элиты потерять своё положение.

Партийная элита, естественно, оправдывала свои действия идеологическими причинами. Хрущёва обвиняли в слишком авторитарном правлении и в том, что он не разделял принципы марксизма-ленинизма.

— Так проявлялось недовольство линией вождя, и недовольство это действительно существовало — правда, его фундаментальная причина заключалась в том, что они видели угрозу собственному положению, — говорит Лассила. — Подобные опасения и идеологические оправдания стояли и за попыткой августовского переворота 1991.

Что если сравнить исторические события с текущим моментом?

Аналогичных признаков недовольства элиты не наблюдается. Впрочем, ситуация может быстро измениться, если Путин начнёт проводить политику, при которой силовики и прочие извлекающие из текущей политики выгоду представители элиты почувствуют угрозу своему положению.

— Нервное напряжение и опасения уже заметны какое-то время. Различные представители элиты стремятся выгоднее смотреться в глазах Путина, — считает Лассила.

— Однако я не вижу, чтобы положению Путина что-либо угрожало.

Потенциальным переворотом чреват сам репрессивный режим Путина. Президент окружил себя подхалимами, которые обычно даже друг с другом не ладят.

«Для него лучше быть окружённым этими ненавидящими друг друга посредственностями, чем теми, кто хорош в своём деле и умеет действовать самостоятельно», — размышляет на страницах Washington Post Эндрю С. Вейсс, вице-президент по исследовательской работе Центра Карнеги за международный мир.

Также в том материале обращается внимание на то, что давление на Путина может возрасти, если стремящаяся к своей выгоде, оппортунистическая элита сочтёт, что он угрожает их богатству и власти.

Как минимум один разжигатель ненависти в ближайшем окружении Путина найдётся: в последнее время против этого окружения выступает основатель ЧВК Вагнер, «путинский повар» Евгений Пригожин. Лассила считает, что Пригожин стремится упрочить своё положение.

Путина подведёт здоровье?


Весь год идут разговоры о здоровье Путина. То пишут, что у него рак поджелудочной, то лейкемия, то болезнь Паркинсона. Иногда обращают внимание на его опухшее лицо, иногда на трясущиеся ноги или руки.

На прошлой неделе снова заговорили о путинской руке, когда он общался с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем: президент крепко вцепился левой рукой в подлокотник кресла.

Этой осенью Путину исполнилось 70. Его возраст уже на 4 года превышает среднюю ожидаемую продолжительность жизни среди мужчин в России.

И всё же с уверенностью говорить о здоровье Путина нельзя.

Путин стар и продолжает стареть. Лассила полагает очевидным, что тот не является таким «сгустком энергии», каким стремился выглядеть ещё 10-15 лет назад.

— Но скажем так: мировая история знает примеры гораздо более больных диктаторов.

У Путина прогрессирует паранойя


Когда речь заходит об авторитарных лидерах, всегда всплывает тема паранойи, — отмечает Ханна Смит. Насколько она велика и как проявляется, зависит от конкретной страны.

Паранойя Путина, особенно в отношении запада, растёт с каждым годом. Ещё в начале тысячелетия Путин говорил о «силах, которые хотят ослабить Россию». Тогда было гораздо менее понятно, чем сейчас, какие силы он имел в виду.

— Теперь повторяется мысль о том, что именно запад стремится ослабить Россию и поставить её на колени, что он даже хочет смены режима в России.

Кроме того, известно, что Путин опасается кopoнaвирyса и своего окружения. Председатель комиссии по иностранным делам Юсси Халла-ахо недавно говорил Илта-Саномат, что Путин постоянно находится один, его окружают лишь пара-тройка доверенных лиц.

Халла-ахо говорил, что по его данным Путин «давно уже одинок физически и духовно», общается всего с несколькими людьми. По словам Халла-ахо, у Путина нет никакого рационального видения будущего.

Неизвестно и то, получает ли Путин достоверную информацию с укpaинcких фpoнтов для принятия своих решений.

Согласно Ханне Смит, в этом вопросе исследователи делятся на 2 лагеря. Одни считают, что Путину адекватно докладывают ход вoйны, но добавляют при этом, что Россия сильнее и в итоге совладает с ситуацией.

Другие придерживаются мнения, что Путину вообще не решаются говорить о плохих новостях, из-за чего у того обо всём складывается неверное представление.