США опозорились, на очереди Евросоюз, или пришло время создания боевых аэростатов




Фото из открытых источников
В интернете появилась публикация «Шар унижения»: как американцы отреагировали на сбитие китайского аэростата-шпиона», в которой сообщается о том, что шар-шпион превратился в грозовую тучу, омрачившую и без того не самые дружеские отношения между США и КНР, сорвав визит госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин, так ещё и республиканцы воспользовались очередным шансом, чтобы обвинить администрацию Байдена в мягкотелости и некомпетентности. 
 
Кроме того, что шар сорвал визит Энтони Блинкина в Пекин, так он ещё показал на не эффективность ПВО США, и систем поставляемых «супердержавой» своим союзникам. 
 
На российских ток-шоу также делался упор на срыв визита и неполноценность американской ПВО. Но почему то никто не обратил внимания на то, что китайские товарищи послали  «чёрную метку» НАТО. Европейская ПВО основана на системах, поставляемых американцами, поэтому пришло время задуматься о безопасности Евросоюза. 
 
В семидесятые годы, в советской прессе с возмущением писали о нейтронной бомбе, которая убивает только людей, а имущество оставляет в сохранности. В России у власти капиталисты и им не выгодно уничтожение европейской промышленности, им нужен её захват, а для этого достаточно уничтожить хранилища нефти и газа, а также газовые терминалы. Это можно сделать обычными ракетами. То, что их не собьют показал опыт США. Россия в качестве эксперимента может запустить арендованный у Китая зонд, для изучения верхних слоёв атмосферы, в связи с ураганом в Краснодарском крае.
Американцы обгадились, но технари выступили на их защиту. Константин Сивков и Яков Кедми по этому поводу сказали примерно одно и тоже.
 
Все современные системы вооружения ПВО по обнаружению воздушных целей настроены на один принцип действия. Все имеющиеся на боевом посту ракеты систем ПВО наводятся на цель по отраженному "электронному отпечатку" или по имеющемуся у цели двигателю. А воздушный шар - был нетипичной целью. У него не было ни того ни другого, и толком его нельзя было обнаружить, так как он парил на достаточно большой высоте! 
 
Есть правда одно «но». Зонд видели и наблюдали за ним несколько дней. Значит в систему ПВО необходимо добавить систему визуального обнаружения и опознавания. Тема визуального опознавания перекликается с моей профессией, в которой для создания карт применяют фотограмметрический метод. Когда я учился стоял вопрос об автоматизации фотограмметрических процессов. Для этого необходимо было научить машину распознавать предметы. Человек способен распознать дом на снимке снятый с любого ракурса, машина это сделать была не в состоянии. 
 
Для ПВО решение этой проблемы упрощается из-за небольшого количества потенциальных целей. Иногда для этого достаточно бинокля. Теперь необходимо решить проблему уничтожения или захвата аэростата потенциального противника.
 
Шар удалось сбить, только тогда, когда он потерял высоту. Как быть если ракеты не видят, а самолёты на такой высоте не летают? Ответ простой-создать аэростат перехватчик. Современные технологии позволяют управлять аэростатом с помощью двигателей. Судя по траектории движения, они были на китайском аэростате. К тому же для создания большой горизонтальной скорости, можно создавать аэростаты трансформеры. Вражеский аэростат можно уничтожить с помощью дешёвого гранатомёта, огнемёта, или захватить с помощью пиратской «кошки». 
 
Итак, как можно было избежать позора, если бы американцы учили своих детей, хотя бы на уровне советской школы, а не пользовались мозгами эмигрантов?
 
После того, как китайский аэростат был визуально засечён, в район его передвижения должен был доставлен боевой аэростат. Гражданские аэростаты работают либо на тёплом воздухе, либо на гелии. Боевой аэростат может использовать для подъёма водород. 
 
Из интернета: Обычная скорость подъема аэростатов мала, 4-10 м/с. Но теоретическая скорость подъема аэростата, заполненного водородом и гелием, может быть очень высокой, больше 30 м/с. 
 
Почему скороподъёмность гелиевого и водородного аэростатов дана одинаковая не знаю. Теоретически водород легче гелия и скороподъёмность должна быть выше. Но в данном случае это не принципиально. 
 
30 м/с, это 108 километров в час. Китайский зонд достигал максимальной высоты 40 километров. Боевой аэростат на эту высоту может подняться за 22 минуты. С учётом доставки на вертолёте к району перехвата, подготовке аппарата к запуску, на уничтожение или захват вражеского аэростата потребуется не более двух часов, а не восемь дней, поэтому повторюсь США опозорились, на очереди Евросоюз.
 
Александр Уфаев специально для Planet Today