Сколько веточек вербы должно быть в одном букете согласно приметам



Сколько веточек вербы должно быть в одном букете согласно приметам

Москва, 23.04.2021, 22:40:44, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.


Православные верующие 24 апреля 2021 года отмечают Лазареву субботу, а уже спустя один день — Вербное воскресенье. После этого православные встречают Страстную седмицу, далее — Пасха, которая в этом году выпала на 2 мая.



Сколько веточек должно быть в букете


Вербные ветви люди берут с собой в качестве символов, и нет привязки к конкретному количеству ветвей. Действительно, некоторые приносят целые букеты, другие берут пару веток, кто-то парное, другие непарное количество, а есть те, кто берет столько же ветвей, сколько членов семьи.



На самом деле в церкви священнослужители не говорят, что есть какое-нибудь правило касательно количества веток вербы, однако люди очень часто приносят их из расчета по одной ветви на каждого члена семьи. В случае, если человек живет один, то он может брать любое нечетное количество ветвей для освящения.





Также в народе очень трепетно относятся к местам, где нужно срезать вербу. К примеру, крайне не рекомендовано срезать ветви вербы, которая растет на кладбище. Помимо того, не нужно трогать старые деревья и резать лишь с молодых, где кора не стала огрубевшей.


Мастер-класс по созданию красивого букета


Вербные букеты являются одним из наиболее традиционных и распространенных подарков к данному дню. Люди верят, что освященные букеты вербы необходимо дарить как знак внимания для родных и близких друзей. Также, даря такой букет, вы желаете им здоровья, благополучия в их семьях, и обретения душевного спокойствия. В любом флористическом магазине можно найти разнообразие предлагаемых вариантов, от небольших букетов, до целых композиций из вербы, которые или помещены в вазы, или в плетенные корзины.





В вербном букете очень часто присутствуют синие оттенки. При этом в таких же цветах рекомендовано накрывать пасхальный стол. К примеру, наши предки накрывали столы голубой скатертью. Создавая вербный букет, необходимо помнить об умеренности, ведь после его создания с ним еще необходимо посетить храм Божий. Ветви позволяется украсить при помощи бумажных цветов, нитей или атласных лент.



Где и как хранить букетик вербы


Согласно многим поверьям, освященную вербу необходимо хранить на протяжении года в качестве напоминания о том, что в любой момент необходимо быть готовым ко встрече со Спасителем. Наиболее часто вербные ветви ставятся рядом с иконами. В народе также считается, что освященные ветви являются своеобразным оберегом для дома.


Помимо этого, в народе верили, что если верба прорастет, то ее нужно высадить, однако не в своем дворе, а в лесу или где-нибудь у берега водоема. Считалось, что если высадить в своем дворе, она может привлечь гибель кого-либо из родственников.