У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года



У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года

Москва, 23.04.2021, 22:41:07, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Разработчик Разработчик.


Православные 24 апреля 2021 года встречают Лазареву субботу, после этого торжества они отмечают Вербное воскресенье. Впереди Страстная неделя и Пасха, которая в этом году выпадает на 2 мая.


Дата для 2021 года: 24 апреля


У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года


Дата празднования дня святого Лазаря, каждый год меняется и зависит от того, на какое число приходится Пасха. По церковным канонам, Лазарева суббота отмечается на шестой день шестой недели Великого поста, за день до Вербного воскресенья и за 8 дней до праздника Пасхи.


Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.


Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом, информирует портал C-ib.ru. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».





Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Но Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.


Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.



Главные запреты праздника


У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года


День воскрешения Лазаря выпадает на Великий пост, а, как известно все православные, соблюдая его,  отказывают себе во многом. Так, как и в другие дни поста, в Лазареву субботу нельзя принимать в пищу:



  • мясо, сало, любые мясные и содержащие мясо продукты,

  • яйца,

  • молоко и молочные продукты,

  • крепкий алкоголь, рыбу.


Однако в честь праздника допускается послабление поста. В Лазареву субботу по церковным канонам разрешаются:



  • блюда из рыбной икры, тогда как саму рыбу есть нельзя;

  • красное церковное вино (кагор) в небольшом количестве;Лазарева суббота – особый день, в который нельзя выполнять тяжелую работу. Это является большим грехом. Также нельзя употреблять спиртные напитки (исключение составляет лишь вино, которое допускается в небольших количествах). Нельзя употреблять скоромное, топтать ногами крошки от пищи, которые упали на пол.


Что же касается досуга, категорически запрещено охотиться, праздновать торжество, в том числе свадьбу и дни рождения, заниматься сексом, петь и танцевать. Домашнюю работу нужно перенести на другой день, так как запрещено заниматься рукоделием, работой в огороде, строительством, стирать, гладить, мыться и делать уборку. Ни в коем случае не деритесь, не ссорьтесь и не отказывайте людям в их просьбе. Нарушение этих правил является тяжким грехом, искупить который очень сложно.


В этот день заготавливают вербовые прутики, которые потом нужно освятить в церкви. Женщины балуют семью гречневыми блинами и кашей, блюдами из гороха. Эти продукты должны обязательно присутствовать на столе, чтобы урожай гречихи и бобовых культур был богатым. Подают десерты из тыквы или манной каши и немного вина.


Православные употребляют алкогольный напиток, чтобы помянуть Лазаря и почтить Иисуса, но само празднование проходит в семейном кругу, без излишеств и бурного веселья. В блюда разрешают добавлять растительное масло, ведь нужно подготовить организм к выходу из Великого поста. Людям можно есть икру и различные каши, овощные салаты и прочую постную пищу.


На Руси в Лазареву субботу хозяйки варили брагу, пекли гречневые блины, готовили кашу и рыбный курник. Но съедалось все это в Вербное воскресенье, ведь в честь Входа Господня в Иерусалим в строгом Великом посте делается послабление — можно есть рыбу.


В субботу вечером начинается служба, и христиане приходят в церковь с букетами из вербовых веток. Они ждут, пока их и прутики окропят святой водой. Вернувшись домой, прихожане бьют друг друга веточками, приговаривая: “Бью, чтобы мы и вы были здоровы”. Вербовые прутики, которые побывали в церкви, приносят в дом мир и счастья, наполняют душу верующих благодатью и радостью.


В день святого Лазаря, в преддверии Входа Господня в Иерусалим, традиционно срывают или покупают вербы. Цветы этого дерева, являются заменой пальмовых ветвей, с которыми встречали Иисуса Христа перед прибытием в Иерусалим.


В храм на  вечернюю службу приходят с прутиками вербы, чтобы освятить ее, а затем приносят домой. Такой букет будет приносить с дом счастье и благополучие.


Веточками вербы, которые освятили в церкви нужно легонько побить всех своих домочадцев, чтоб не болели они в этом году.


Если вы заметите, что змеи и ящерицы выползают из нор своих в этот день, то можете выходить на огород, так как весна во всю наступила.


Можно в этот день посадить горох, потому что существует поверье, что так он даст наиболее хороший урожай.


Чтобы избавиться от материальных проблем,  возьмите ветку вербы в левую руку и прочтите молитву «Отче Наш». Потом правой рукой перекреститесь три раза и попросите у Господа помощи в денежных делах.


Красивые поздравления с Лазаревой Субботой


У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года


Бросай скорей свою работу,





Сегодня Лазарева суббота,

Завтра Вербное воскресенье,

Божье есть на то благословенье.


Пусть снизойдет на тебя Божья ласка,

И превратится жизнь твоя в сказку.

Здоровье, достаток, удача во всем

Навсегда пусть поселятся в доме твоем.

——————————————————


У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года


Лазарева суббота наступила,

Счастье миру подарила,

Вербу будем мы ломать,

В церкви будем освещать!


Чтоб здоровье в доме было,

Все плохое отступило,

Чтоб душа не знала зла,

Со Святым праздником тебя!

—————————————————-


У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года


Перед Вербным воскресеньем

Есть особая суббота,

Православные народы

Её чтут совсем не зря.


Это праздник христианский:

Лазарь был Христом излечен,

И по праву эта дата светит

Нам с календаря.

———————————————-


У православных наступает Лазарева суббота, 24 апреля 2021 года


Суббота эта вовсе не простая,

И славится она великим чудом,

Когда Господь, теплом блистая,

Из мёртвых Лазаря вернул пред людом.


Желаю Вам огромной веры, счастья,

Спасения желаю для души, ума и тела.

Не поддаваться искушению, страсти,

Жить по—христиански — праведно и смело.