Что означает праздник Лазарева суббота и чем важен этот день



Что означает праздник Лазарева суббота и чем важен этот день

Москва, 23.04.2021, 22:40:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Православные верующие встречают торжество под названием Лазарева суббота 24 апреля 2021 года. После этого верующие встречают Вербное воскресенье, далее — Страстная неделя, а позже — Пасха, которая в этом году выпадает на 2 мая.



Лазарева суббота, что это за праздник


Этот праздник является переходящим, поскольку все время меняет дату. Но он выпадает ровно на ту субботу, после которой наступает Вербное воскресенье, а еще через неделю – Пасха. То есть по сути это предпоследняя суббота перед Светлым Воскресением. И традиция отмечать праздник основана на одной интересной истории, случившейся со Христом незадолго до его земной смерти.


Спаситель, как известно, был распят в Иерусалиме. Туда он и отправился за несколько месяцев до гибели. Сначала Иисус решил остановиться в местечке Вифания. Там жили его хорошие приятельницы, с которыми он был знаком очень давно – сестры Мария и Марфа. С ними долгое время дружил и Лазарь. Вот только за несколько дней до посещения Вифании Спасителю еще в пути стало известно, что его старый друг тяжело болен.


В такой ситуации каждый человек испытает чувство скорби, да и Христос сильно опечалился и устремился навстречу Лазарю, чтобы как можно скорее встретиться с ним. И в этот момент к нему навстречу выходят те самые сестры и говорят, что приятель их скончался 4 дня тому назад. Спаситель прослезился, однако сказал опешившим ученикам, которые сопровождали его: «Не умер, но уснул». Конечно, никто и представить себе не мог, что произойдет потом.


Что означает праздник Лазарева суббота и чем важен этот день


Христос направился к гробнице, велел убрать камень от входа. Его пытались отговорить, ведь к чему тревожить покойного? Да и что приятного можно увидеть по ту сторону входа? Но просьбу его выполнили. После чего Господь велел Лазарю просто выйти из гробницы – и в тот же момент воскресший человек, обмотанный погребальными пеленами, как ни в чем не бывало, стоял перед шокированной толпой (11 глава Евангелия от Иоанна).





Можно ли работать в Лазареву субботу 


Тяжелая работа в этот день является серьезным грехом. На вопрос, можно ли стирать в Лазареву субботу, убираться по дому, мыть посуду и заниматься прочими делами по хозяйству, ответ категорически отрицательный. Основную работу также стоит отложить в сторону.




Что означает праздник Лазарева суббота и чем важен этот день


В этот день можно сходить по вербовые прутики. Их потом несут в церковь, чтобы освятить. Почитайте Библию – попытайтесь понять и осознать, чему посвящен этот день.


Не приветствуется, но разрешается заниматься делами первостепенной необходимости (исправление аварийной ситуации, дела по хозяйству, связанные с уходом за ребенком и т. д.).


Что нельзя делать в Лазареву субботу


Лазарева суббота – это особый день, в который существует ряд запретов. В этот день нельзя выполнять тяжелую работу. Это является большим грехом.



  • В этот день нельзя употреблять спиртные напитки (исключением может быть лишь вино в небольших количествах).

  • В Лазареву субботу нельзя употреблять скоромное, топтать ногами крошки от еды, которые упали на пол.

  • Также запрещено что-либо праздновать, в том числе свадьбу и дни рождения, вступать в интимные отношения, петь или танцевать.


Что означает праздник Лазарева суббота и чем важен этот день



  • Любую домашнюю работу нужно перенести на другой день, так как в Лазареву субботу запрещено заниматься рукоделием, работать в огороде, строить что-либо, стирать, гладить, мыться и делать уборку.

  • Как и во многие другие церковные праздники, строго запрещено драться, ссориться и не отказывать людям в их просьбе.

  • Считается, что нарушение этих правил является тяжким грехом, искупить который очень сложно.


Приметы в Вербное воскресенье



  • Без вербы — не весна.

  • Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.

  • Где вода, там верба, а где верба, там и вода.

  • Мороз — яровые хлеба хороши будут.


Что означает праздник Лазарева суббота и чем важен этот день



  • Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

  • Если погода ясная и теплая — урожай фруктов будет хорошим.


Если перед Вербным Воскресением появилось много «сережек» вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.