Страстная пятница, молитвы в этот день имеют особенное значение



Страстная пятница, молитвы в этот день имеют особенное значение

Москва, 29.04.2021, 22:33:27, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Сегодня, 30 апреля, у христиан наступил пятый день Страстной недели. В христианстве он считается днем траура и является самым строгим днем Великого поста, поскольку именно в эти сутки распяли Иисуса Христа. Народные приметы запрещают в Страстную пятницу работы по дому и рукоделия, а священники напоминают о строгом посте и призывают верян к неустанной молитве.



Какие молитвы нужно читать в Страстную пятницу дома


Можно прочитать акафист, молитву «Отче наш» или любую другую, которая наиболее вам нравится и отражает именно ваше состояние в данный момент. Конечно, никто не запрещает произнести молитву свою — не прочитать, а просто сказать то, что сейчас лежит на сердце.


Страстная пятница, молитвы в этот день имеют особенное значение


Человек может обращаться с молитвой о своих близких в том числе и в Страстную пятницу. Он может сделать это как дома, так и в церкви – иными словами, любая искренняя молитва ни в коем случае не является грехом, ошибкой.


Однако понятно и то, что в дни, когда вспоминают страдания Христа, уместно вспомнить и Спасителя, отдав дань уважения Господу. А сделать это можно и молитвами, и чтением Библии, и посещением церкви. И разумеется, теми добрыми делами, для которых при желании всегда найдется время и возможность.


А еще необходимо помнить о том, что в такие скорбные мгновения не следует предаваться веселью, выяснять отношения и тем более ссориться. Если даже и выпадает праздник, вечерника, по возможности следует перенести мероприятие на другой день или отметить его достаточно скромно. Всему свое время – к тому же всего лишь через два дня наступит Светлая Пасха, самый главный и самый теплый праздник в христианстве.


Как правильно провести Страстную пятницу


Страстная пятница, молитвы в этот день имеют особенное значение


В течение Страстной пятницы православные предаются размышлениям о земной жизни, страданиях и смерти на кресте Иисуса Христа за человеческие грехи. Это очень важный траурный день, поэтому нужно знать некоторые правила. В этот день православные соблюдают строжайший пост, не едят до самого вечера. После выноса плащаницы разрешается съесть кусочек хлеба, и запить его водой. Очень важными в Страстную пятницу являются молитвы: они могут избавить от сглаза, заболеваний, врагов, грехов.


Советы старцев о церковной и домашней молитве


Игумен Гурий (Чезлов) (1934-2001): «В страстную пятницу, с 12.00 до 15.00 – стой у Креста, (в церкви или дома), — перечисляй свои грехи, исповеданные и не исповеданные, кайся, проси у Бога прощения.




Страстная пятница, молитвы в этот день имеют особенное значение


Если что-то нужно узнать, читай Иисусову молитву, перечисляй грехи, — когда Господь на Кресте, с 12 до 3, — кайся и прошение свое твори. Господь обязательно поможет. Все люди должны в этот день, раз в году, в эту пятницу, стоять перед Богом и каяться, и просить. У кого в тюрьме, у кого суд, кто болен – Господь поможет».


«Пропадет Россия без коленопреклоненной молитвы. Не смотря на праздники, на воскресенья – можно, и даже нужно, становиться на колени и каяться перед Господом в своих грехах».


«Заказывайте благодарственные молебны, и в скорби, и в радости. Святым молиться хорошо, но и Пантелиемон и Ксения, они ведь все к Богу идут…


Когда заказываешь благодарственный молебен, в этот день находишься в кругу Святых Ангелов, враг не имеет власти…»


«Отец Гурий говорил, что надо всегда и за все благодарить Бога и чаще заказывать благодарственные молебны Ему, чтобы враг не запихал свои рога в нашу жизнь. Он говорил, что все надо делать со словами «во славу Божию».


«Важно …благодарить Бога за все, не только за радость, но и за печаль и болезнь. Батюшка за каждую свою болячку заказывал благодарственный молебен – благодарил Бога. Он говорил, что «болезнь нам Бог дает для исправления души (очищения от греха), и за это обязательно надо благодарить».


Что нельзя делать в Великую пятницу


Страстная пятница, молитвы в этот день имеют особенное значение



  • Убираться


Вся уборка заканчивается накануне в Чистый четверг. В день Страстной пятницы убираться в доме категорически запрещено.



  • Готовить пасхальные блюда


В этот день нужно воздерживаться от всех домашних дел, в том числе готовки. Разрешено печь хлеб и куличи.



  • Кушать (строжайший пост)


Это самый строгий день Великого поста. Священнослужители советуют в этот день воздержаться от удовольствий даже тем, кто не соблюдал пост. По церковному уставу в этот день вообще не едят.



  • Стирать


Один из самых строгих запретов на Страстную пятницу. На Руси верили, что, если в этот день постирать постельное белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся пятна, напоминающие кровь.



  • Заниматься огородными работами


В Страстную пятницу нельзя копать, сажать или пересаживать рассаду, трогать острые предметы.



  • Отмечать праздники


Если день рождения или годовщина выпадают на Страстную пятницу, лучше отказаться от празднования. Не стоит проводить крестины или венчания.



  • Громко разговаривать


Раньше в этот день люди старались много молиться в храме и дома в молчании. Ведь на кресте Иисус молчал.



  • Пить воду


Наши предки считали, что если до захода солнца Страстной пятницы не пить никакой воды, то потом любой глоток воды будет укреплять здоровье.