Страстная пятница 2021 года: чего категорически нельзя делать в этот день



Страстная пятница 2021 года: чего категорически нельзя делать в этот день

Москва, 29.04.2021, 22:33:18, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Вайло.


В это воскресенье православные христиане будут отмечать великий светлый праздник — Воскресение Христово или Пасху. 30 апреля 2021 года верующие встретят Страстную пятницу, пятый день Страстной седмицы. Это особо скорбный день, когда осудили и приговорили к распятию Иисуса Христа.



Что значит этот день?


Страстная пятница 2021 года: чего категорически нельзя делать в этот день


Библейское предание гласит, что Великая или Страстная пятница — это день нечеловеческих страданий, которые пережил Иисус Христос. В этот день его распяли на кресте, и в этот же день в невыносимых муках он умер. Поэтому Страстная пятница — самый скорбный день в году.


Что нужно делать?


Страстная пятница 2021 года: чего категорически нельзя делать в этот день


Церковь говорит, что в Страстную пятницу нельзя веселиться, а следует размышлять о страданиях Спасителя. В этот день продолжают действовать некоторые правила, в частности, необходимо придерживаться строжайшего поста. Максимум, что разрешает церковь в этот день, – это съесть кусочек хлеба и выпить воды. И то после того, как во время богослужения в церквях вынесут плащаницу.


Существует несколько правил Страстной пятницы, которые должны соблюдать верующие.




Строгий пост. Есть даже мнение, что если человек в этот день строго поститься в течение трех лет, то ему за три дня до смерти придет предупреждение о ней. А также считается, что, полностью отказавшись от пищи в этот день, человек полностью искупает свои грехи.


Запрет на любую работу по дому. Категорически запрещено убирать, стирать и т. д. – все это нужно закончить делать в Чистый четверг — перед Страстной пятницей. Нельзя в это день даже брать в руки иголку или нож — шить и резать даже хлеб церковь также категорически запрещает. Говорят, что хлеб в этот день принято ломать руками.


Страстная пятница 2021 года: чего категорически нельзя делать в этот день


Без капли алкоголя. Считается, что люди, которые пьют в этот день спиртное, в дальнейшем будут от него зависимы и чрезмерно будут употреблять алкоголь в течение всего следующего года.


Никаких работ на огороде и в саду. Нельзя втыкать в Страстную пятницу в землю лопаты, работать граблями. А также нельзя даже забивать гвозди. Поэтому даже если вы в этот день на даче – лучше отдохните. Говорят, что посаженные в этот день растения не дадут урожая.


Не готовьте еду. Единственное, чего не запрещает церковь в этот день, так это выпекать куличи. И то, во время выпекания главного атрибута праздника нужно молиться.


Табу на развлечения. В этот скорбный день нельзя развлекаться и предаваться плотским утехам. Любое празднование необходимо перенести на другой день. Лучше всего будет провести этот день в кругу семьи, за спокойным разговором.


Говорите тише. В Страстную пятницу наши предки говорили очень тихо. В этот день ни в коем случае нельзя выяснять отношения, ругаться, сквернословить, ссориться и конфликтовать.


Страстную пятницу церковь призывает провести в покаянии в грехах, в анализе своей жизни и отношения к другим людям. В этот день необходимо раскаяться и попросить прощения у обиженных вами людей.