Страстная пятница 2021 года – что это за день?



Страстная пятница 2021 года – что это за день?

Москва, 29.04.2021, 22:33:25, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.


Страстная пятница в христианстве — время скорби и траура. По Библии, в пятницу, следующую за Тайной вечерей, Иисус Христос был осужден и распят на кресте. В этот день христиане вспоминают о страданиях Спасителя.



Какого числа будет Страстная пятница в 2021 году


Страстная пятница 2021 года – что это за день?


Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. В 2021 году Светлое Христово воскресенье в православии выпадает на 2 мая. Соответственно, Страстной будет пятница накануне него, то есть 30 апреля.


История дня Страстная пятница


Страстная пятница, еще зовется Великий Пяток или Великая пятница, – у православных христиан всего мира самый скорбный день в году. Выпадает Страстная пятница всегда на последнюю пятницу Великого поста и посвящается памяти о страданиях Иисуса Христа, которого распяли в этот день. Страстная пятница перед Пасхой получила свое название от выражения Страсти Христовы. Своей мучительной смертью на Голгофе Иисус Христос принес жертву, искупая ее все грехи человеческие.


Страстная пятница 2021 года – что это за день?


3 апреля 33 года в ночь на пятницу фарисеями было принято решение – Иисус Христос должен быть казнен. Его велели арестовать и привести к первосвященнику, который отправил Иисуса Христа к Каиафе. Его унижали, осмеивали, плевали на него, давали пощечины, но Он смиренно переносил все это. Из толпы зевак избрали лжесвидетелей, и те заявили: Иисус Христос за 3 дня собирался возвести новый храм на месте старого, который они должны были разрушить. Иисус Христос хотел возразить, сказать, что Его неправильно поняли, и храм Он не собирался разрушать, но его речь была грубо прервана, освистана толпой. Иисуса Христа решили казнить путем распятия.


Страстная пятница 2021 года – что это за день?


На следующий день после этих событий Христос был представлен перед судом Понтия Пилата, префекта Рима. Тот, пообщавшись с приговоренным к казни, понял, что Он не опасен для государства, но велел отправить Его в темницу. Приговоренных к казни оказалось в целом 4 человека. Одного из них нужно было помиловать: в те времена существовал обычай – перед Пасхой одного из преступников всегда освобождали от казни. Выбор был между убийцей Вараввой и Иисусом Христом. Фарисеи решили, что отпустят Варавву. Понтий Пилат спросил: почему они отдали предпочтение убийце, нежели безобидному человеку, и те ответили – Иисус Христос заявляет, что Он – Сын Божий.




Христос был распят на Голгофе в 3 часа дня. Спустя несколько часов город погрузился во тьму, а солнце полностью погасло. Большинство людей, увидевших такое чудо, прозрели и раскаялись. Ученик Иисуса Христа Иосиф по разрешению забрал Его тело и похоронил в усыпальнице. Через 3 дня она оказалась пустой – Иисус Христос воскрес. В честь этого события отмечается Пасха, победа добра над злом, и жизни над смертью.


Что делать в Страстную пятницу


В день Страстной пятницу в храмах проводят особые службы, рассказывая о муках Спасителя на кресте, как Он умер и воскрес. Православные собираются на вечерню, во время которой священнослужители исполняют канон. Наконец, в этот день выносится Плащаница с изображением Иисуса Христа во гробе. Ее устанавливают в центре, и убирают на Пасху.


Страстная пятница 2021 года – что это за день?


В Страстную пятницу не едят до того, пока не будет вынесена Плащаница, а после – питаются только хлебом и запивают его только водой.


В Страстную пятницу разрешено:



  1. ходить в храм – их него приносят 12 свечей, зажигают, и обходят с ними весь дом;

  2. выпекать куличи, готовить пасхи, красить яйца;

  3. размышлять об описанных в Евангелии событиях Страстной пятницы.


Нельзя в этот день:



  1. выполнять всякую домашнюю работу;

  2. употреблять спиртные напитки;

  3. предаваться плотским утехам;

  4. веселиться, петь, плясать;

  5. произносить плохие слова;

  6. говорить «черт», материться, богохульничать;

  7. заниматься шитьем, стиркой, вязанием;

  8. пользоваться острыми, режущими предметами;

  9. работать в огороде или саду.


Зачатый в Страстную пятницу ребенок будет часто болеть, может вырасти жестоким преступником. В этот день не стригут и не красят волосы – здоровье ухудшится.


Приметы дня Страстная пятница в 2021 году


Страстная пятница 2021 года – что это за день?


Погодные приметы:



  1. днем светит солнце – будет хорошим хлебный урожай;

  2. много звезд на небе ночью – к богатому пшеничному урожаю;

  3. утро началось ясным рассветом – также к богатому пшеничному урожаю;

  4. темный и ясный день – оставшиеся дни весны будут такими же;

  5. пасмурный день – огород начнет зарастать сорняками;

  6. дождливый день – весна будет сырая, с частыми дождями.


Приметы, связанные с будущим. Сразу после пробуждения нужно выглянуть в окно. Если увидели:



  1. птицу – произойдет приятное знакомство, получите хорошие новости;

  2. кошку – будет в доме достаток;

  3. собаку – к печалям;

  4. молодого мужчину – улучшится здоровье;

  5. молодую девушку – жить будут в благополучии;

  6. семью – научитесь понимать родственников;

  7. старого человека – к скорым болезням;

  8. инвалида – к смерти близкого человека.