24 мая: этот день в истории России



24 мая: этот день в истории России

Москва, 23.05.2021, 17:15:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


День 24 мая в истории России был богат событиями, связанными с царем Николаем Первым, и не только. Например, в 1571 году крымский хан Девлет-Гирей безуспешно осаждает московский Кремль. После такого резвого набега московские слободы и посад были полностью уничтожены: хан любил тактику выжженной земли.


В 1829 году российский император Николай I в Варшаве короновался вместе со своей супругой. Торжество проходило в Сенаторском зале Королевского замка. Во время коронования использовалась корона Анны Иоанновны (она с тех пор также называется «Польской»), поскольку все короны королевства Польского в 1795 году по приказу Фридриха Вильгельма III были вывезены в Пруссию и уничтожены.


В 1911 году в России осуществлен первый в мире поиск подлодки с аэроплана: храбрый лейтенант Дабовский с высоты более 1000 метров обследовал бухты и морское побережье от Севастополя до Херсонесского маяка, а также от маяка и до реки Качи — на аэроплане.



События 24 мая в истории России:



  • 1186 — родился Никита Столпник — святой Русской Православной Церкви, почитается в лике преподобных.

  • 1571 — Крымский хан Девлет-Гирей безуспешно осаждает московский Кремль.

  • 1800 — в Санкт-Петербурге прошли похороны генералиссимуса Александра Суворова.

  • 1826 — император Николай I издал манифест о незыблемости крепостного права в Российской Империи.

  • 1905 — родился писатель Михаил Шолохов, лауреат Нобелевской премии (1965).

  • 1918 — Создан Главвоздухофлот.

  • 1940 — Иосиф Бродский (ум. 1996), русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе (1987).

  • 1949 — пуск первой советской геофизической ракеты В-1А. Начало регулярных научных исследований верхних слоёв атмосферы.

  • 1949 — скончался Алексей Щусев, советский архитектор, академик, лауреат 4-х Сталинских премий.

  • 1975 — полёт космического корабля Союз-18. Вторая экспедиция на Салют-4.

  • 1982 — Пленум ЦК КПСС принял Продовольственную программу для преодоления товарного дефицита.

  • 2000 — скончался актер Олег Ефремов, актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР. Отец Михаила Ефремова.


24 мая 1800 года Санкт-Петербург хоронит генералиссимуса Александра Суворова


24 мая: этот день в истории России


Суворов вписал свое имя не только в русскую историю, этот военачальник известен своей заботой о солдатах, в том числе участием в разработке новой практичной полевой униформы, на смену униформе «на прусский манер», которая была красивой, но совершенно непрактичной для ведения боя. Этот человек поражал своим широчайшим кругозором, недаром именно он стал основоположником русской военной теории.




Национальный герой России и генералиссимус стал кавалером всех российских орденов своего времени, врученных мужчинам. Кроме того, его военные заслуги были отмечены и зарубежными престолами: семь королей почло за честь вручить ордена своих стран славному русскому воину.


Удивительно, но за всю свою карьеру полководца Суворов не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 сражений и боёв.


24 мая 1900 года на воду спущен легендарный крейсер «Аврора»


24 мая: этот день в истории России


В этот день на верфи в Новом адмиралтействе император Николай II лично спустил на воду крейсер «Аврора». Санкт-петербургский цвет собрался для этого торжественного события, даже не подозревая, что этот корабль навсегда войдет в историю России, ведь изначально он ничем не отличался от других.


Строительство «Авроры» обошлось казне страны в 6 миллионов рублей золотом — гигантская сумма. В почетном карауле на корабле государя встречал 78-летний адмирал Константин Пилкин, служивший на одноименном фрегате вахтенным офицером во время его дальневосточного похода. Новый экипаж «Авроры» состоял из почти шести сотен моряков и 20 офицеров.


24 мая 1925 года вышел первый номер газеты «Комсомольская правда»


24 мая: этот день в истории России


Газета прочно вошла в быт советских людей: Комсомолку любили, охотно выписывали сразу на год. Газета считалась молодежной (комсомольский возраст был от 14 до 28 лет), выходила шесть раз в неделю. По задумке партии «Комсомольская правда» была не иначе как организатор «советской молодёжи в борьбе за выполнение задач, поставленных Коммунистической партией».


В первые годы в редакции Комсомолки работали легендарные личности. В течение четырёх лет туда писал Владимир Маяковский, поэт сочинял подписи к карикатурам, давал аншлаги к газетным полосам, а также публиковал свои стихотворения (в 1928 году в газете появилось 46 его опусов). В газете публиковались военные очерки Аркадия Гайдара, главы из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». А вот при Н. С. Хрущёве газету возглавил его зять А. И. Аджубей, благодаря которому появились разделы про путешествия, спортивные обзоры и короткие рассказы.