5 июня: этот день в истории России



5 июня: этот день в истории России

Москва, 04.06.2021, 18:53:23, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.


День 5 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить полезно. Например, в 1650 году Ерофей Павлович Хабаров вернулся в Якутск из своего первого похода на Амур с чертежом Даурской земли, который был отправлен в Москву и стал одним из основных источников при создании карт Сибири в 1667 и 1672 году. Город Хабаровск — результат этого беспримерного путешествия.


В 1798 году на свет появился Алексей Львов — этот скрипач и композитор стал автором гимна Российской империи «Боже, царя храни!»


В 1869 году в России заложен первый в мире брустверно-башенный корабль — это был броненосец «Крейсер» («Пётр Великий»). Корабль спроектировал адмирал Попов А. А. Оставался на службе до 1970-х.


В 1910 году прошел первый в России полёт на самолёте отечественной конструкции совершил в Киеве его создатель профессор политехнического института князь А. С. Кудашев. Через 11 дней там же поднял в воздух свой самолёт студент И. И. Сикорский, а 19 июня в Гатчине на самолёте конструкции инженера Я. М. Гаккеля взлетел В. Ф. Булгаков.


По народному календарю 5 июня отмечается Леонтий Огуречник, он же Леонтий Конопляник. На Леонтия сажают последние огурцы (так считалось в Московской губернии). День считался благоприятным и для посева конопли, из которой делали текстиль и вили крепкие веревки. Из семян конопли отжимали масло.


5 июня: этот день в истории России


События 5 июня в истории России:



  • 1699 — князь Никита Трубецкой (ум. 1767), российский военный и государственный деятель.

  • 1706 — в Москве открыт военный госпиталь. Ныне это Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко.

  • 1727 — состоялась торжественная церемония помолвки 12-летнего императора Петра II с 16-летней Марией Меньшиковой, дочерью светлейшего князя Александра Даниловича Меньшикова.

  • 1744 — в Петербурге основана Порцелиновая мануфактура — первое в России и одно из старейших в Европе фарфоровых производств.

  • 1870 — от непотушенной папиросы сгорел Тучков мост.

  • 1881 — основано Русское хирургическое общество им. Пирогова Н. И.

  • 1897 — на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора». Руководил постройкой инженер-кораблестроитель К. М. Токаревский.

  • 1929 — Совет труда и обороны принял постановление о повсеместной организации машинно-тракторных станций (МТС).

  • 1945 — военачальники союзных держав Жуков, Эйзенхауэр, Монтгомери и Латр де Тассиньи подписали в Берлине Декларацию о поражении Германии и принятии верховной власти там правительствами СССР, США, Великобритании и Франции. Разделение Берлина на оккупационные зоны.


5 июня 1909 года на Знаменской площади Петербурга открыт памятник Александру III


5 июня: этот день в истории России



Заказчиками памятника был император Николай II и члены царской семьи. Скульптор Паоло Трубецкой, работавшего в России в 1897—1906 годах, создал модель, а бронзовую статую итальянский литейщик Э. Сперати отливал по частям. Фигуру Александра III отливали в мастерской литейщика К. А. Робекки, коня — на Обуховском сталелитейном заводе. Постамент из Валаамского красного гранита, более трёх метров высотой, был сделан по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля.


5 июня 1934 года в Кремле героев-челюскинцев чествовал глава СССР


5 июня: этот день в истории России


В этот день Сталин, Каганович, Жданов, Ягода (высшие чины Советского Союза) чествовали в Кремле героев с «Челюскина» — ледохода, на пять месяцев застрявшего во льдах Карского моря, но сумевшего выйти с честью из этой патовой ситуации. 13 февраля 1934 года в результате сильного сжатия «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул в течение двух часов, но благодаря слаженному командованию, экипаж подготовил всё необходимое для выгрузки на окружающие льды. Сто четыре человека построили бараки на льдинах и сумели выжить, дождавшись помощи с воздуха.


5 июня 1954 года открылся Московский театр эстрады


5 июня: этот день в истории России


После закрытия в 1936 году Московского мюзик-холла столичная эстрада осталась без постоянного помещения для выступлений. Московский театр эстрады открылся 5 июня 1954 года в доме 1/29 на Садово-Триумфальной площади, где ранее располагались ресторан «Алькадар» и Театр сатиры. Постоянной труппы в театре не было: актёров для программ набирали при помощи Всероссийского гастрольно-концертного объединения, а также приглашали из соседних республик.


Именно в этом театре сделали свои первые карьерные шаги Евгений Петросян, Геннадий Хазанов, Владимир Винокур. В разное время в Мосэстраде служили режиссерами Александр Ширвиндт, Марк Розовский и даже Роман Виктюк.