Способен ли человек без сознания понимать слова, произносимые вокруг него




Фото из открытых источников
Может ли человек без сознания воспринимать речь, которая произносится вокруг него? Как пишет портал med-heal.ru, к ответу на этот старый вопрос приблизились израильские ученые, представляющие Тель-Авивский университет.
 
Ученые взяли за основу для новой научной работы данные, которые были получены при помощи особых электродов, имплантированных в мозг. Данные позволили установить особенности реакции коры мозга на звуковые раздражители во время бодрствования и сна.
 
Авторы работы были удивлены, когда выяснилось, что реакция мыслительного органа на звуковые сигналы осталась выраженной во время сна. Активность мозга, генерируемая звуком, оставалась сильной по всем показателям кроме одного — интенсивности альфа-бета-волн, которые ассоциированы с концентрацией на звуке. Это значит, что спящий мозг анализирует поступающие звуки, но не способен сосредоточиться на них или эффективно распознать их.
 
В будущем, как уверены исследователи, появятся новые технологии мониторинга альфа-бета-активности мозга, которые позволят медикам лучше понимать, способны ли пациенты в бессознательном состоянии воспринимать речь. Может оказаться так, что в некоторых случаях люди без сознания могут понимать слова, которые произносятся вокруг них.