Ученые изучили геномы десяти человек из мексиканского кладбища колониального периода




Фото из открытых источников
Исследователям удалось прочитать геномы десяти человек, останки которых были обнаружены при раскопках могильника раннего колониального периода, сохранившегося при приходской церкви в Кампече (Мексика). Статья об этом появилась в издании Antiquity.
 
В 1540 году испанские конкистадоры основали на полуострове Юкатан город Кампече, выбрав для нового поселения более древний город майя. Кампече представлял собой укрепленный населенный пункт и был основным портом своего времени на Юкатане. Сегодня от старого города сохранилась историческая часть, в которой есть и кладбище.
 
Изучением некрополя занялись сотрудники Автономного университета Юкатана вместе с американскими коллегами, группу которых возглавила Вера Тизлер. Новое биоархеологическое исследование показало, что большая часть похороненных на кладбище Кампече людей — коренные жители Америки.
 
"Восемь из десяти — коренные жители Америки. Одна женщина прибыла сюда из Западной Африки, и еще один мужчина оказался испанцем. Интересно, что мы не обнаружили следов метисации между представителями разных народов", — заявила Тизлер, отметив, что изучение останков с древнего кладбища будет продолжено.