В космосе обнаружили универсальные «часы», которые точнее атомных




Фото из открытых источников
Китайские исследователи описали новый универсальный способ измерения времени, который может пригодиться при освоении дальнего космоса. Об открытии пишет издание South China Morning Post.
 
Считается, что погрешность при измерении времени может иметь фатальные последствия при космических путешествиях. Например, ошибка в одну тысячную секунды приведет к изменению расстояния почти на триста километров. При этом, будущие покорители космоса столкнутся с очень серьезными проблемами, когда попытаются синхронизировать время между отдаленными планетами.
 
Что же делать? Ученые предложили новый способ измерения времени, который точнее, чем атомные часы. В основе способа — центр масс Солнечной системы как источник координат в космическом пространстве и пульсары в качестве излучателей сигналов с точной периодичностью.
 
Ранее ученые уже создали так называемую временную матрицу PPTA (Parkes Pulsar Timing Array), взяв за основу данные от девятнадцати пульсаров. В итоге получилась очень точная временная шкала, которую можно применять для решения таких комплексных научных задач, как фиксация гравитационных волн. В будущем использование таких временных матриц будет лишь расширяться.