Российские и китайские исследователи представили новую гипотезу появления воды на Земле




Фото из открытых источников
Ученые из России и Китая представили новую гипотезу появления воды на нашей планете. Статья по теме была опубликована на страницах авторитетного научного издания Physical Review Letters.
 
Есть две основные гипотезы возникновения воды на Земле. Согласно одной из них, воду принесли с собой кометы, которые активно бомбардировали молодую Землю, и согласно второй — вода наполнила океаны, появившись из недр планеты. В недрах вода присутствовала с самого формирования Земли, т.к. определенное количество воды было в газопылевом облаке, из которого образовалась планета.
 
Во второй гипотезе есть неувязка — если вода была на молодой Земле, то как она не испарилась в первые десятки миллионов лет существования планеты, когда ее поверхность была раскаленной? Авторы нового исследования считают, что вода "пересидела" катаклизмы формирующейся планеты, находясь в подземном "убежище".
 
По словам профессора Сколтеха Артема Оганова, таким убежищем был гидросиликат магния Mg2SiO5H2, который содержит 11% воды и сохраняет стабильность при экстремальных температуре и давлении. Гидросиликаты распались, когда условия на Земле стали менее экстремальными, и вода, высвободившись, стала основной для развития жизни.