Компьютерная томография позволила ученым заглянуть в погребальную урну культуры псковских длинных курганов




Фото из открытых источников
Археологи и палеоантропологи применили компьютерную томографию для изучения непотревоженной погребальной урны, относящейся к культуре псковских длинных курганов. Об этом сообщили представители Института археологии Российской академии наук.
 
Культура псковских длинных курганов — одна из самых изученных раннесредневековых культур лесной зоны Восточной Европы. Культура, которая существовала на северо-западе современной России, образовалась в середине первого тысячелетия нашей эры и была развитой вплоть до начала второго тысячелетия. Название культуры произошло от ее характерной особенности — погребальных курганов удлиненной формы, в некоторых из которых ученые нашли до двадцати могил.
 
Российские исследователи, группу которых возглавила Мария Добровольская из Института археологии, изучили погребальную урну, которая была обнаружена в непотревоженном виде при раскопках могильника Бервенец-1 в Тверской области. Ученые отправили керамический сосуд на КТ, что позволило получить сведения о самом горшке и кремированных останках внутри него.
 
После КТ ученые разобрали урну и извлекли из нее фрагменты костей, многие из которых были в надломленном виде из-за давления грунта. Анализ останков показал, что они принадлежали мужчине 35-49 лет.