Подледные озера в Арктике могут рассказать о жизни на других планетах




Фото из открытых источников
Группа шотландских исследователей под руководством Шивона Киллингбека направилась в канадскую часть Арктики, чтобы найти и изучить подледные озера. Как пишет издание The Press and Journal, экспедиция позволит ученым узнать, существует ли жизнь на других планетах.
 
Исследователи намерены добраться до острова Девон, чтобы проникнуть под его ледяную шапку, где, предположительно, существуют подледные водоемы с уникальными условиями для развития жизни. Если озера, о которых идет речь, действительно существуют, то уровень солености воды в них должен быть в пять раз выше, чем в море. В таких условиях вода не должна замерзать даже при температуре около минус 14 градусов Цельсия.
 
"Если нам удастся найти жидкую воду под ледяным слоем, то у нас появятся новые данные для изучения микробиологической жизни в экстремальных условиях. Мы сможем выяснить, может ли жизнь земного типа существовать в условиях других планет, где тоже могут быть подледные водоемы", — говорят авторы нового исследования.
 
Предполагается, что микробная жизнь подо льдом может существовать на Европе — одной из лун Юпитера. В будущем сюда направят автоматические зонды, которые смогут подтвердить или опровергнуть это предположение.