Биологи предположили, чем могли быть египетские казни



Биологи предположили, чем могли быть египетские казни

Фото из открытых источников
«И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской», – книга Исход 7:20,21.
 
Странные явления описываются не только в Библии, в других древних источниках также встречаются упоминания воды, окрасившейся в кроваво-красный цвет. Современные исследователи предположили теорию, которая способна объяснить, чем были вызваны эти странные явления.
 
По мнению ученых, дело может быть в микроскопических организмах – протистах, с названием Эвглена кровавая (Euglena sanguinea). При ее бурном размножении зараженный водоем окрашивается в красный цвет. А поскольку такая вода токсична для животных, лягушки и жаб начали массово покидать отравленную воду.
 
Из-за их миграции и вымирания стали интенсивно размножаться кровососущие насекомые. А это напрямую повлияло на падеж домашнего скота и наличие у людей незаживающих язв и нарывов. Насекомые могут переносить паразитов, да и просто ослаблять животных большим количеством укусов.
 
А такое стремительное увеличение популяции Эвглены могло быть вызвано достаточно резким изменением климата. Из-за повышения средней температуры Нил стал более медленным и мелким, что и привело к размножению протист.
 
Это звучит не так внушительно, как библейская история, зато вписывается в рамки современной науки.