Живородящие ящерицы начали стареть до рождения из-за глобального потепления




Фото из открытых источников
Живородящие ящерицы, живущие в горах на юге Франции, начинают стареть еще до рождения из-за теплового стресса, вызванного глобальным потеплением. Статья по теме появилась в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Группа зоологов под началом Андреа Дюпу из французского Национального центра научных исследований решила изучить влияние теплового стресса на живородящих ящериц Zootoca vivipara. Эти животные теряют способность к размножению из-за эффектов, связанных с глобальными климатическими изменениями.
 
Ученые наблюдали за 22 популяциями ящериц на протяжении десяти с лишним лет — в поле зрения исследователей попали как ящерицы, живущие в относительно благополучных местах, так и животные из популяций, которые могут исчезнуть в обозримом будущем. Зоологи собрали сведения о длине теломер у 126 взрослых самок Zootoca vivipara, а также изучили длину теломер их детенышей.
 
Выяснилось, что у ящериц из сокращающихся популяций теломеры заметно короче, чем у животных из растущих и стабильных популяций. У детенышей из популяций, находящихся на грани исчезновения, оказались столь короткие теломеры, что только 7% новорожденных доживают до года.