Роговица из свиного коллагена помогла восстанавить зрение слепым




Фото из открытых источников
Заболевание роговицы относится к ряду состояний, которые могут привести к значительному повреждению роговицы, прозрачного слоя ткани вокруг глаза. Многие из этих состояний — инфекции, кератит и другие — и все они вызывают повреждение роговицы, что в конечном итоге может привести к нарушению зрения или слепоте. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1 миллиарда человек страдают серьезными нарушениями зрения или слепотой, причем около 4,2 миллиона из-за “помутнения роговицы”.
 
Хотя многие из этих состояний можно предотвратить, факт остается фактом: длительное воздействие заболеваний роговицы может значительно повлиять на зрение человека. Часто для замены поврежденной роговицы и восстановления зрения требуется реальная пересадка роговицы человека. Однако получение человеческой роговицы не всегда является простым или доступным вариантом.
 
Исследователи из Университета Линчепинга в Швеции разработали биоинженерное воздействие на роговицу, которое может помочь восстановить зрение людям, страдающим слепотой или нарушениями зрения. Их инженерный имплантат роговицы описан в недавней статье, опубликованной в Nature Biotechnology.
 
Для разработки имплантата ученые использовали белки из кожи свиньи для создания коллагена. Коллаген образовал прозрачный материал, который был одновременно гибким и прочным, что облегчало пересадку роговицы в глаз. Коллаген также был произведен в соответствии с очень строгими стандартами безопасности и очистки. Кроме того, свиная кожа оказалась экономически выгодным вариантом, поскольку свиная кожа является распространенным отходом пищевой промышленности.
 
Роговица на основе свиней также обладает преимуществами долговечности по сравнению с роговицей человека для трансплантации; роговица на основе свиней может храниться до двух лет, прежде чем быть передана нуждающемуся пациенту, вернее, несколько недель, которые может длиться человеческая роговица.
 
Исследовательская группа также описала процедуру пересадки роговицы на основе свиньи в существующую роговицу у пациентов с кератоконусом. Состояние, характеризующееся истончением роговицы, основное лечение включает удаление существующей роговицы и ее замену, что делает эту процедуру очень инвазивной. Команда исследователей показала, что добавление роговицы на основе свиней к существующей было безопасным, эффективным и менее инвазивным.