В Риме из-за небывалой засухи найден еще один мост эпохи Римской Империи




Фото из открытых источников
В Риме продолжается небывалая засуха, которая привела к обмелению рек. Из-за этого на притоке реки Аниене на северо-востоке Рима из-под воды показался старый римский мост, возведенный в эпоху Римской Империи. Это произошло всего через несколько месяцев после того, как всего в 30 метрах от него археологи обнаружили на пересохшем русле мост, построенный императором Нероном. Подробнее о новой находке рассказывает портал The History Blog.
 
Точную дату постройки второго моста пока установить не удалось, однако известно, что он намного старше первой находки. После раскопок археологи смогли обнаружить центральный пролет моста — округлую арку, выполненную из массивных блоков травертина. Они были уложены всухую, без использования раствора, и держались за счет того, в соседних камнях были вырублены пазы. Снаружи конструкция были укреплена слоем бетона.
 
 
Интересен тот факт, что в обнаруженной учеными арке отсутствует замковый камень. Археологи считают, что он, вероятно, был вынут из конструкции в период Средневековья, когда мост был частично разрушен и надстроен с двух сторон трехметровыми стенами. Стены, по-видимому, поддерживали остатки моста, по которому горожане переходили приток реки.
 
 
После детального исследования, археологи планируют законсервировать и захоронить руины моста. Использовать его не представляется возможным – на данный момент он находится на 4 метра ниже уровня улицы и расположен внутри водоносного горизонта.