Ученые обнаружили неожиданную пользу сахара — иммунные клетки в кишечнике оказались "сладкоежками"




Фото из открытых источников
Португальские ученые из Института молекулярной медицины им. Жоао Лобо Антунеса в Лиссабоне установили, что резидентные лимфоциты — находящиеся в кишечнике клетки иммунной системы — получают энергию из сахара. Как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, доступность сахара в кишечной системе во время инфекции может улучшать работу иммунитета, обеспечивая ускоренное выздоровление.
 
Ученые решили выяснить, какую функцию выполняет глюкоза, когда речь идет об иммунном ответе на инфекцию. Для этого был проведен опыт с грызунами, которых инфицировали кишечным патогеном. Животные, которые получали сахар, и, соответственно, приобрели более высокий уровень глюкозы в кишечнике, продемонстрировали более высокую активность резидентных лимфоцитов. Как итог, их организм лучше справлялся с инфекцией.
 
"Лимфоциты в тканях лишены большого объема доступной энергии. Как правило, они пребывают в полуактивном состоянии, но мы выяснили, что такие клетки способны регулировать активность в ответ на поступление глюкозы", — заявил Марк Вельдхоен, глава исследования.
 
Обнаружение в кишечнике иммунных клеток-"сладкоежек" показало, что для правильной работы организма важно придерживаться сбалансированного питания, содержащего все продукты питания. Полный отказ от сахара вряд ли будет более полезным, чем умеренное употребление сладкого*.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний