Ученые установили причину загадочного «гула Земли»




Фото из открытых источников
Науке давно известно, что планета Земля издает загадочный низкочастотный гул. Его нельзя уловить невооруженным ухом, однако его фиксируют приборы для наблюдения за сейсмической активностью. Как пишет издание Geophysical Research Letters, ученым наконец-то удалось установить причину "гула Земли".
 
Новое исследование показало, что "гул Земли" порождается вибрацией планеты, которая возникает из-за океанских волн. Речь идет о довольно сложном физическом феномене, который заставляет Землю "звенеть".
 
"Если записать гул Земли, а затем ускорить запись в несколько тысяч раз, то получится аналог белого шума, возникающего при переключении каналов аналогового телевидения. Мы смогли определить причину этого явления", — говорят авторы научной работы.
 
Исследователи создали компьютерные модели процессов в океане, в которых применили в том числе и такие факторы, как колебания морского дна и данные о скорости и направлениях атмосферных фронтов. Выяснилось, что причина странной сейсмической активности кроется как в столкновениях волн в океане, так и в самом движении и давлении воды на дно.
 
Океанские волны провоцируют микросейсмическую активность, которая воздействует на мантию планеты, а также, предположительно, на ядро. Ученые уверены, что понимание природы гула Земли поможет в изучении недр нашей планеты.