В Африке обнаружен ударный кратер от астероида, который мог быть связан с Чиксулубом - убийцей динозавров




Фото из открытых источников
Ударный кратер Чиксулуб, как известно, связан с концом эпохи динозавров, но недавно обнаруженный меньший кратер, возможно, тоже сыграл свою роль. Считается, что кратер у западного побережья Африки, вероятно, образовался в результате падения астероида примерно в одно время с гораздо более крупным Чиксулубом, который считается ответственным за вымирание нептичьих динозавров. Ученые, сделавшие открытие, признают, что необходимы дополнительные подтверждения, но говорят о возможности двойного удара, вызванного астероидом, который ранее раскололся.
 
Менее 10 процентов известных нам ударных кратеров находятся на морском дне. Частично это объясняется более быстрой рециркуляцией океанической коры, но главная причина заключается в том, что их там просто особо и не искали. 
 
Сейсмические исследования дна Атлантического океана выявили структуру шириной не менее 8,5 километров, погребенную под толщей отложений 300–400 метров. В журнале Science Advances первооткрыватели кратера доказывают, что это ударный кратер, который возник в пределах миллиона лет, а возможно, и в течение нескольких минут конца мелового периода.
 
Недавно обнаруженный кратер находится на Гвинейском плато и был назван Надиром в честь подводной горы в 100 километрах к югу. Не все кратеры образовались от ударов из космоса. Однако авторы показывают, что расположение Надира, центральная вершина и соотношение размера и высоты не согласуются с альтернативными объяснениями, такими как обрушение вулкана или удаление соли.
 
Следовательно, они утверждают, что наиболее вероятным объяснением является астероид диаметром около 400 метров, приземлившийся на глубине 800 метров.
 
Известно, что Земля подвергается ударам такого масштаба более одного раза в миллион лет, но время этого кратера поразительно. По глубине осадочных пород его возраст очень близок к возрасту Чиксулуба.
 
Открытие было сделано почти случайно. Доктор Уисдин Николсон из Университета Хериот-Ватт проводил исследовательский проект по распространению морского дна, когда заметил нечто странное. «В свое время я интерпретировал множество сейсмических данных, но никогда не видел ничего подобного. Вместо плоских осадочных толщ, которые я ожидал на плато, я обнаружил 8,5-километровую структуру под морским дном с очень необычными характеристиками», — сказал Николсон. 
 
Бурение на этом месте может решить вопрос о том, является ли Надир ударным кратером, и повысить точность его датировки. Пока же авторы обсуждают последствия, которые мог вызвать этот астероид. В частности, должно было начаться землетрясение магнитудой не менее 6,5 и колоссальное цунами. 
 
Авторы признают, что два удара, возможно, являются простым совпадением. Однако, есть и другая, весьма перспективная альтернатива. Возможно, Земля тогда была поражена двойным астероидом, который мог, в свою очередь, образоваться от столкновения с другим объектом или же гравитационное поле планеты могло его разделить. Еще одним вариантом образования таких астероидов могло быть какое-то крупное событие в поясе астероидов, затронувшее многие космические объекты, так что многие из них покинули стабильные орбиты и вошли внутрь Солнечной системы. Вполне логично ожидать, то какие-то из таких астероидов врежутся в Землю. 
 
Возможно, и этот астероид, попавший на Землю, стал своего рода предшественником более глобального удара, а может, он, наоборот, оказался дополнительным ударом для немногих выживших после основного удара. Также нельзя не отметить, что если это все же «родной брат» Чиксулуба, то остается открытым вопрос – есть ли другие?