Срок службы батареи смартфона можно продлить благодаря нескольким простым шагам



Срок службы батареи смартфона можно продлить благодаря нескольким простым шагам

Аккумуляторы смартфонов часто выходят из строя из-за ошибок, которые совершают владельцы устройств. Избежать такой неприятности поможет несколько простых советов, которые составили эксперты.

Причины быстрого выхода из строя батареи


Быстрый износ батареи телефона бывает связан с привычкой обладателя заряжать устройство до 100% или дать ему полностью разрядиться. Если активно использовать телефон, пока он заряжается, аккумулятор тоже может выйти из строя.



Распространенная ошибка – держать телефон на зарядке и одновременно смотреть видео, играть или, что часто бывает, использовать его в качестве навигатора в машине. Это приводит к нагреванию батарейки и деградации ее внутренней структуры. Перегрев и деградация батареи может происходить и в том случае, если чем-то накрывать подключенный к сети смартфон.

Как правильно заряжать батарею телефона


Циклы зарядки

Продолжительность службы аккумулятора во многом зависит от количества циклов зарядки или, проще говоря, от того, сколько раз вы его разрядили до какого-то уровня, а потом подключили к розетке или беспроводному зарядному устройству. Большинство производителей говорит, что их батареи рассчитаны в среднем на 500 циклов, но это при разрядке «в ноль».

Действительно, если вы не последуете данному выше совету и будете каждый раз полностью разряжать аккумулятор, скорее всего, он выдержит не более 400-600 циклов. Но если разряжать батарею даже не до 45-50%, как говорилось выше, а хотя бы до 10-20%, а потом снова заряжать, велик шанс того, что она будет жить дольше и выдержит до 1 000–1 100 циклов. Увеличение срока службы в два раза? Нам кажется, это неплохо.

Жара и мороз – враги аккумулятора

Батареи на литиевой основе чувствительны как к перегреву, так и к переохлаждению. Оптимальная температура их эксплуатации ‒ 15 °C, причем жара вредит аккумулятору больше, чем мороз. Судите сами:


  • при 0 °C емкость литий-ионной батареи падает за год примерно на 6%;

  • при 25 °C аккумулятор рискует за год потерять до 20% емкости;

  • при 40 °C емкость в течение года может уменьшиться на 40%.


Храните аккумулятор частично заряженным

Если по какой-то причине вам нужно положить аккумулятор смартфона на полку, убедитесь, что в нем есть хоть какой-то заряд. Оставляя разряженный аккумулятор, вы рискуете: через какое-то время он может просто выйти из строя. Оптимальный уровень заряда, с которым можно оставлять батарею, составляет все те же 45–50%, о которых мы уже говорили.

Хранить аккумулятор нужно в тени при комнатной температуре.