Роботакси "Яндекса" едет без GPS и за 100 рублей




Фото из открытых источников
"Яндекс" начал тестирование таксомоторов под управлением ИИ в Ясеневском р-оне Москвы.  Согласно информации, обнародованной компанией, плата любой поездки на робот-такси составит 100 рублей. В тестировании могут принять участие пользователи от 18 лет.
 
Особенностью робот-такси "Яндекса" является то, что они перемещаются по городу не нуждаясь в GPS. Взамен они используют точные датчики для определения своего местоположения на дороге. Об этом рассказал Андрей Кармацкий, шеф сервиса робот-такси "Яндекса", в интервью ТАСС.
 
Кармацкий пояснил, что во время движения робот-такси не нуждаются в GPS, так как они следуют по высокоточным картам и используют данные лидарной локализации. Они используют информацию от сенсоров, чтобы определить свое местоположение на карте с точностью до сантиметра. Машины едут автономно и не требуют постоянной связи. И даже попав в зону с плохой интернет-связью, они не ипытывают трудностей - автомобиль принимает решения полностью самостоятельно. Он оборудован компьютером, радарами, лидарами и камерами, что обеспечивает его работу без постоянной связи. Таким образом, автомобиль защищен от возможных киберугроз.