Обновленные правила перевозки детей в автомобиле в 2022 году в РФ



Обновленные правила перевозки детей в автомобиле в 2022 году в РФ


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ответственность за перевозку пассажиров в салоне автомобиля лежит на водителе. Особенной строгостью отличаются правила перевозки детей, ведь от этого зависит не только здоровье малыша, но и его жизнь.

Закон о перевозке детей в 2022 году


Главный закон о перевозке детей в автомобиле в 2022 году – Правила дорожного движения. Все нормы прописаны в соответствующем пункте ПДД. Как и другие правила, они периодически меняются, так что каждый должен следить за обновлениями норм.



Перевозка детей до 1 года

Транспортировка новорожденного или малыша до 1 года – крайне важный вопрос, который необходимо решать уже через несколько дней после рождения. Необходимо каким-либо образом перевезти ребенка из роддома домой. Для этого чаще всего используется легковой транспорт.

Согласно ПДД, все пассажиры до 7 лет всегда транспортируются в авто с использованием дополнительных удерживающих конструкций. Они крепко фиксируют тело на месте и обеспечивают безопасность во время движения. В эту же категорию входят новорожденные.

Перевозка детей до 7 лет

Дети до 7 лет обязательно должны перевозиться в легковых авто или кабинах грузовых авто. Причем крайне важно, чтобы салон предусматривал особые ремни безопасности, а также удерживающую установку по типу ISOFIX. Другими словами, пассажиры до 7 лет обязаны располагаться в автокреслах или же ином аналогичном устройстве, прочно установленном внутри салона при помощи штатных ремней.

Используемые системы для перевозки детей 7 лет в автомобиле в 2022 году обязаны соответствовать указанным в ПДД нормам, так как иначе безопасность не может быть гарантирована. Несоблюдение требований приведет к выписке штрафа.

Перевозка детей от 7 до 12 лет

Если ребенку уже 7 лет, его допустимо транспортировать на заднем сидении легкового авто без применения дополнительных устройств. Также можно не применять какие-либо специализированные удерживающие конструкции. Достаточно просто пристегнуть малыша при помощи стандартного фиксирующего ремня.

Перевозка детей на переднем сиденье автомобиля в 2022 году потребует использования автомобильного фиксирующего аппарата вплоть до 12 лет.

Перевозка детей после 12 лет

Как только исполнилось 12 лет, можно полностью отказаться от применения удерживающих автомобильных конструкций. Но это справедливо только для тех случаев, когда рост составляет более 1.5 метра. Если пассажир ниже, рекомендуется продолжить использование удерживающих приспособлений для обеспечения наибольшего комфорта и безопасности во время движения.

Пассажирам старше 12 лет разрешается свободно перемещаться на заднем или переднем сидении авто без использования дополнительных фиксирующих конструкций. Но не стоит пренебрегать общими требованиями безопасности, предполагающими пристегивание ремнем.

Штрафы за неправильную перевозку детей в 2022 году


При выявлении нарушений правил перевозки детей в автомобиле в 2022 году частью 3 статьи 12.23 КоАП предусматриваются штрафные санкции.

Несоблюдение норм ПДД повлечет за собой выписку штрафа в размере 3 000 рублей. Если правила нарушены должностным лицом, сумма штрафа увеличивается до 25 000 рублей. Юридическим лицам нарушение норм обойдется в 100 000 рублей.

Наиболее частая санкция за отсутствие в машине фиксирующего оборудования – простой штраф водителю 3 000 рублей.

Отдельно стоит отметить ответственность за оставление малыша в авто. За такое деяние также накладывается штраф в соответствии с действующим законодательством.

Отсутствие автокресла является признаком состава преступления, квалифицирующим применение ч. 1 ст. 238 УК РФ. Это касается водителей такси, перевозящих малышей без специализированного оборудования. В эту же группу нарушений относят транспортировку пассажиров на транспортных средствах, имеющих неисправности тормозной или рулевой системы.