Выбираем лодку и делаем это правильно: на что обратить внимание при покупке



Выбираем лодку и делаем это правильно: на что обратить внимание при покупке


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Выбор лодки — это не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Выбирать нужно тщательно, и только в том случае, если все сделать правильно, лодка в будущем поможет отбить все потраченные средства.

Как выбрать лодку


Прежде всего, покупателю нужно определиться с типом материала ПВХ, из которого изготовлена лодка. Она может быть сделана как из неармированного ПВХ, из которого обычно изготавливаются изделия, так и из других материалов, которые могут похвастаться своей прочностью. Если вы задумались о покупке, нужно присматриваться к крупным городам. Например, можно купить лодки в Москве, там производители могут похвалиться своей надежностью, помочь вам с доставкой и еще проинструктируют, как и что нужно делать.

Современные лодки из ПВХ создаются из многослойного материала, который имеет до десяти слоев в толщину, а также плотность от 850 до 1400 г/м2, при этом следует учитывать тот факт, что чем больше размеры надувной лодки, тем выше плотность материала. Это означает, что вес лодки будет больше.



Обращайте внимание на форму лодки. Они всегда разные, но эксперты рекомендуют присматриваться к варианту «стандарт», он подходит под все требования человека, которому нужна лодка. К тому же обязательно нужно учитывать вес самой лодки, здесь необходимо отталкиваться от задач, которые вы перед собой поставили. Нужна лодка для рыбалки? Здесь нужно что-то небольшое и легкое, что позволит быстро передвигаться, ловить рыбу и уплывать обратно.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистами из магазина перед покупкой лодки. Вам нужно убедиться, что она соответствует всем стандартам и не будет никаких неожиданностей, если вы решите поплавать на ней. Самый важный пункт при выборе лодки — прочность. Она должна быть прочной и одновременно комфортной, чтобы человек мог наслаждаться приобретением, а не думать о том, как бы ему избавиться от лодки.

Общие рекомендации при выборе лодки


Эксперты говорят, что максимальное внимание при выборе лодки нужно уделить качеству вклейки транца для мотора, а также надежности и качеству материала, из которого он изготовлен. Уключины для весел должны иметь прочную конструкцию, которая позволяет легко и быстро убирать весла вдоль бортов лодки. Выбирайте днища с алюминиевыми или фанерными пайолами.



Пластиковые либо резиновые ручки, которые предназначены для переноски лодки, должны быть прочно приклеены к корпусу и иметь обтекаемую форму, обеспечивающую их повышенную травмобезопасность. Кроме того, лодка, которую вы выбираете, должна иметь не только полный комплект всех подтверждающих документов, но и надувной насос с ремонтным комплектом.